"Российский экологический оператор" приходит в Нижегородскую область

18:38
19.02.20
0
2070
19 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Правительство Нижегородской области запросило поддержку "Российского экологического оператора". Этот федеральный институт был создан в 2019 году. Сотрудничество будет вестись по трём основным направлениям. С подробностями Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/50b/Musor_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/32d/Musor_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/591/Musor_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Современные комплексы по обращению с отходами должны появиться в Арзамасском и Уренском районах и городском округе Навашино. По словам губернатора, они закроют оставшиеся 15 процентов потребности в сортировке и захоронения мусора в регионе. Подписаны концессионные соглашения, подобраны земельные участки. Поддержка "Российского экологического оператора" региональным властям потребовалась для того, чтобы включить их в схему территориального планирования. Один из пяти имеющихся в области таких объектов - нижегородский мусоросортировочный комлекс. В прошлом году он реализовал 250 тысяч тонн пластика. 

Это предприятие в Нижнем Новгороде закупает пластик на комплексе в Дзержинске. Специалисты отмечают - качество сортировки там - 95 процентов. Оставшуюся тару - негодную к переработке - отбирают на месте. Как отмечает директор предприятия, до 4 процентов бутылок из магазинов - невозможно переработать. Ещё одно направление возможного сотрудничества Нижегородской области и РЭО - оборудование контейнерных площадок. В прошлом году на 400 миллионов рублей из регионального бюджета было закуплено 8 тысяч контейнеров. Это позволило оборудовать 3 тысячи площадок - общая потребность в них по области составляет 13 тысяч. Третье направление - информационный обмен.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, "Мы предоставляем информацию, обеспечиваем интеграцию нашей системы по обращению с отходами с информационной системой ППК "РЭО", которая будет использовать при формировании федеральной схемы обращения"

По итогам визита Гудкова "Российский экологический оператор" проанализирует финансовые модели нижегородских проектов на предмет необходимости дополнительных инвестиций.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку