Дзержинск временно отказался от изготовления лекарств по рецептам

05:30
19.02.20
0
5339
19 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Персональные лекарства по рецептам в Дзержинске больше не делают. После того, как единственная в городе рецептурная аптека сменила вывеску, рецепты от пациентов принимаются, но изготавливаются препараты в Кстове и Заволжье. Что отражается на сроках поставки, притом что срок годности многих рецептурных препаратов исчисляется днями. Почему их производство в городе химиков прекратилось? И планируется ли его возобновить? Выясняла Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b92/Recept_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/031/Recept_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f12/Recept_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Курс лечения прошел... в ожидании лекарства, рассказывает Мария Пчелина. "Персональный" рецептурный препарат лечащий врач назначила ее дочке. Еще недавно такие препараты изготавливались в Дзержинске, в единственной на весь город рецептурной аптеке. Рецепты здесь по-прежнему принимают, но отправляют их на производство в Кстово и Заволжье. Правда, весь срок годности у некоторых рецептурных препаратов составляет считанные дни. Да и болезнь ждать не будет.

До октября прошлого года рецептурная аптека в Дзержинске была муниципальной. Затем она закрылась. После чего помещение аптеки администрация Дзержинска сдала в аренду, но с условием - сохранить аптеку именно как рецептурную. Арендатором выступило государственное предприятие "Нижегородская областная фармация". Больше 30 лет аптека №316 работала в качестве рецептурной. В этом помещении, непосредственно на этом столе производились лекарства, здесь - упаковывались готовые. Сейчас основное оборудование убрано, помещение готовят к монтажу новой системы вентиляции.

На производство рецептурных препаратов аптеке теперь необходимо заново получить лицензию. Как нам пояснили в "Нижегородской областной фармации", без новой системы вентиляции производственные площади не соответствуют современным лицензионным требованиям. Их приведут в соответствие, но это займет время.

Каждый день в аптеку поступает примерно по 60 рецептов на индивидуальные лекарства. В госпредприятии нам сообщили, что заказы на производство отправляются ежедневно. Эти препараты уже ждут своих заказчиков. Причем в аптеке отмечают - спрос на рецептурные препараты в Дзержинске не снижается.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку