Онкология. Как строить свою жизнь после постановки диагноза

08:30
13.02.20
0
2768
13 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Открытый урок для людей с онкозаболеваниями и их родственников прошел сегодня на базе нижегородского областного клинического онкологического диспансера. Здесь рассказывают, как строить свою жизнь после постановки диагноза , как помочь и с медицинской, и что, возможно, важнее, - с психологической точки зрения . Мария Белякова побывала на встрече.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3bb/Rak_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/77d/Rak_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2e9/Rak_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Жить со страшным диагнозом - онкология - непросто, делится Майя Сусленкова. Болезнь забрала жизнь трех ее подруг, сейчас она борется за жизнь мужа. На такие встречи женщина приходит не впервые, рассказывает - самое сложное пережить панику и стресс от постановки диагноза, но именно здесь она находит силы идти дальше.

Майя Сусленкова, Родственница пациента - Все, что требуется пациенту - врачи расскажут и объяснят. И, я думаю, что больным, особенно тем, которые не в курсе этой болезни, стоит посещать такие мероприятия. Это продлевает им жизнь.

На уроке обсуждают диагностику, лечение и постоперационную реабилитацию. Самое важное, что должны знать пациенты и их родные: как проводится лечение, на что это влияет и как восстановить организм после терапии. Обсуждают и бытовые вопросы - что можно есть и пить, а также как правильно распределять физические нагрузки.

Алексей Воронцов, Заведующий онко-маммологическим отделением Нижегородского областного клинического онкологического диспансера - Если человек знает, что с ним может произойти во время лечения, и что нужно сделать для того, чтобы не было тех или иных осложнений, то он не боится того, что будет с ним.  Жизнь на время лечения не заканчивается, нужно реабилитироваться.

На уроке с пациентами также работает психолог - это также важно, как и медицинская помощь, уверены специалисты. По словам психолога Любови Шуваевой, люди, услышав диагноз, замыкаются в себе, и от этого пережить проблему им становится сложнее. На встрече пациентам рассказывают о том, что переживаниями лучше поделиться, а их родственникам - как правильно выслушать и поддержать.

Любовь Шуваева, Практикующий психолог - Боль, как и любая эмоция, она не исчезает никуда, если она не прожита, любая рана, когда она появляется и болит, она требует излечения. Очень важно не накапливать в себе переживания, очень важно дать им выход, как какому-то живому организму.

Такие уроки в Нижегородской области организаторы планируют проводить на регулярной основе. Подробнее о встречах можно узнать на сайте волонтерской организации "Движение против рака".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку