100 лет российскому танкостроению

14:41
12.02.20
0
5466
12 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород".  В этом году исполняется 100 лет российскому танкостроению. И первый отечественный танк "Борец за свободу товарищ Ленин" - вышел из ворот нижегородского завода Красное Сормово. Чертежи этого танка эксклюзивно показали только нашей съемочной группе. Евгений Карпов расскажет.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3fa/Tank_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/12c/Tank_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b3e/Tank_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
от этот цех, примерно, постройки 60-х годов прошлого века, и в нём, наверное, сложно сейчас узнать то здание, в котором производились танки. Но именно отсюда в конце лета 1920 года вышел первый российский танк. Во время Гражданской войны на вооружение Красной армии попали трофейные танки британского и французского производства. Именно танк "Рено" послужил образцом для первых российских танков. Они были созданы на заводе "Красное Сормово" при участии Ижорского завода и Автомобильного московского общества.

Существует интересная легенда, о названии этого танка. Он называется "Борец за свободу. товарищ Ленин". Было предложено три названия: "Борец", "За свободу", "Товарищ Ленин", кому-то в партии большевиков понравились все три и решили объединить. И как раз вот здесь же находился полигон, на котором этот танк и проходил свои испытания. Но не менее интересна сама история создания первого танка. В Нижний Новгород трофейную гусеничную машину доставили в разобранном виде. При сборке обнаружилось - не хватает важных деталей, узлов и агрегатов. Пришлось, что называется, создавать танк с нуля. Вот эти оригинальные чертежи первого российского танка журналистам показывают впервые. Кстати, Ленин не зря выбрал сормовский завод в качестве площадки для изготовления самоходной машины. Завод обладал не только опытом в бронировании разных изделий для нужд армии, но и огромным инженерным потенциалом. В итоге первый российский танк сразу же превзошёл свои зарубежные аналоги. Танк построили в рекордный срок - за 4 месяца. «Русский Рено» оказался ещё и куда резвее своего предшественника. Если тот двигался со скоростью 5 км/час, то первый отечественный танк достигал скорости в 8,5 км/час.

На сормовским заводе было собрано 15 таких танков. В реальных боях они не участвовали, так как не было надобности, но наработки, которые были применены при создании этих танков, легли в основу создания танка Т-34, который, кстати, тоже собирался на заводе "красное сормово", и который в последствии получил название "Танк Победы"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку