Поселок Истомино - ни почты, ни детского сада, ни дома культуры

14:42
11.02.20
0
10485
11 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).   Нет детского сада, дома культуры, почты, современного фельдшерско-акушерского пункта. Жители деревни Истомино Балахнинского района жалуются на почти полное отсутствие социальной инфраструктуры в их населенном пункте. Вера Логунова разбиралась в ситуации.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/815/Istomino_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/767/Istomino_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/1a1/Istomino_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Штопор - так, языком летчиков, описывают свою ситуацию жители Истомино, бывшего военного городка при аэродроме. После того, как военные покинули деревню, она постепенно стала лишаться объектов социальной инфраструктуры. Одним из первых - детского сада. Сейчас в Истомине, по данным администрации Балахнинского района, проживают 105 детей дошкольного возраста...при этом детский сад закрыт с 2003 года, старшее поколение детей, родившихся после закрытия садика, успело вырасти и окончить школу

Потом закрылся дом культуры, несколько месяцев назад - почтовое отделение. А, например, аптеки в деревне с населением около двух тысяч человек, никогда и не было. Фельдшерско-акушерский пункт в Истомине работает. Правда, находится в неприспособленном помещении - переоборудованной квартире на первом этаже жилой пятиэтажки. В Балахнинской центральной районной больнице - к ней относится и истоминский медпункт - нам сообщили, что открытие офиса врача общей практики в деревне не планируется. А вот построить новое здание для ФАПа планы есть. Землю в деревне Министерство обороны передало муниципалитету только в 2018 году. Потом были проблемы с межеванием участков. Теперь, заверили нас в районной администрации, проблемы решены. И начинается подготовка в том числе к строительству детского сада.

Понемногу, но социальная инфраструктура возвращается в бывший военный городок - в прошлом году здесь появились новая котельная, детская площадка. Но чтобы вывести деревню из затяжного "штопора", говорят жители, чиновникам придется показать высший пилотаж.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку