В Нижегородской области выросло производство рыбы

14:23
8.02.20
0
805
08 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". В Нижегородской области во время Парламентского дня обсудили вопросы комплексной переработки аквакультуры. Об этом сообщил руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко.  


Открыть полностью

«На сегодняшний день мы наблюдаем рост объемов производства рыбы, в 2019 году произведено 684 тонны рыбной продукции (в 2018 году – 630 тонн), а это означает, что в регионе назрел вопрос стимулирования комплексной переработки и рационального использование сырья рыбной промышленности», - Николай Бондаренко.

По словам руководителя регионального комитета госохотнадзора, поддержать предприятия планируется путем введения новой меры субсидирования – компенсации прямых затрат на строительство и реконструкцию объектов рыбоводной инфраструктуры.

 «Это позволит создать новые помещения для хранения рыбы, для инкубационных цехов, а также для комплексов по переработке», - Николай Бондаренко.

Переработка собственной продукции позволит расширить ассортимент производимой рыбной продукции (копченые изделия, консервированные продукты, полуфабрикаты).

Напоминаем, что в 2020 году продолжат предоставлять субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на один килограмм реализованной продукции товарной аквакультуры. Компенсация планируется не только за 1 кг реализованной живой рыбы, но и за 1 кг, направленный на свою переработку, что дополнительно будет стимулировать переработку своей продукции.

В госохотнадзоре дополнительно сообщили, в 2018 году губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным была инициирована программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой из средств областного бюджета предоставляются субсидии рыбохозяйственным предприятиям. В 2020 году запланировано 20,1 млн рублей на выплату субсидии.

К концу 2021 года планируется достичь показателя производства рыбы 729 тонн в год, что позволит сделать рыбную продукцию местного производства более доступной для нижегородцев.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку