Дожить до расселения

07:00
7.02.20
0
3640
7 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Расселение длиною в жизнь. В редакцию программы "Вести-Приволжье" обратился нижегородец Владимир Терехин - он проживает в ветхом доме. Но сейчас, несмотря на все усилия собственника по поддержанию своего жилья, находиться в квартире стало попросту опасно. А ждать расселения - до конца 2023 года. Почему так долго - выясняла Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/41b/Rasselenie_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/973/Rasselenie_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/437/Rasselenie_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
некоторые помещения этой квартиры - например, в ванную комнату, - страшно даже заглядывать. Но хозяин квартиры, Владимир Терехин, вынужден заходить сюда, рискуя провалиться вместе с ванной в подвал. Два года назад Владимир укрепил деревянный пол арматурой и бетоном. Но канализационные стоки с верхнего этажа разрушили даже такую прочную "подушку". Жильцов этой квартиры - они занимали жилплощадь по договору соцнайма - расселили больше двух лет назад. Теперь здесь наглядно видно, в каком состоянии находятся конструкции дома и инженерные сети. Это стояк канализации, а эта дыра в стене ведет в квартиру, где проживает Владимир Терехин.

Дом 14 по улице Чкалова в Старом Канавине - 1916В 2018-м году, когда условия проживания здесь стали невыносимыми, Владимир Терехин обратился в администрацию Канвавинского района за предоставлением ему временного жилья в маневренном фонде. Но не сразу собрал все необходимые документы и поначалу получил отказ. В конце января 2020-го года Терехин предоставил недостающие бумаги на предоставление ему временного жилья в маневренном фонде. года постройки. Только почти век спустя, в 2014-м, дом был признан аварийным и подлежащим сносу до конца 2019-го года. Но пока новоселье случилось у жильцов лишь одной из четырех квартир. Остальные - собственники жилья, в том числе и Владимир Терехин с сыном - все еще ждут расселения. 

После нашего запроса в администрацию Нижнего Новгорода Владимиру Терехину подобрали вариант для временного переезда - комнату в доме 42 на улице Совнаркомовской. Единственном доме в Канавинском районе, где есть маневренный фонд.Общие кухня и туалет на три комнаты, нет ванны и душа - но нет и такой опасности для жизни, как дома. Тем не менее, от предложенного варианта Владимир Терехин решил отказаться.

Опасение, что временное жилье окажется постоянным, перевесило опасение за собственную жизнь. Ускорить расселение Владимир Терехин намерен попытаться в судебном порядке. По региональной программе переселения граждан из аварийного фонда, снос дома 14 по улице Чкалова, как относительно недавно признанного аварийным, запланирован до конца 2023-го года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку