Кибер-преступники украли с банковских карт нижегородцев 72 миллиона рублей

07:02
29.01.20
0
1554
29 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Больше двух тысяч жителей Нижегородской области стали жертвами мошенников, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Общая сумма средств, незаконно списанных кибер-преступниками с банковских карт, достигает практически 72 миллионов рублей. Легко ли вернуть свои деньги - выяснила Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d68/kARTY_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/04a/kARTY_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6f7/kARTY_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
23-летняя нижегородка - Валерия Чикунова, в прошлом месяце едва не оказалась на улице. Всему причиной звонок псевдосотрудника банка. Несколько минут и на счету ноль рублей, денег на аренду жилья и коммунальные расходы как и не было. Теперь девушка в долгах.

Валерия Чикунова, Жительница Нижнего Новгорода - Мне позвонили, представились службой безопасности, сказали, что карта под угрозой блокировки, поэтому я должна им сообщить трехзначный код.

Номер назван, средства списаны. Заявление в полицию девушка писать не стала, обратилась в службу безопасности своего банка. Решение было принято не в ее пользу. Специалисты объясняют.

Дина Соловьева, Директор операционного офиса регионального отделения коммерческого банка - Карта является собственностью самого банка, клиент владеет только денежными средствами, которые находятся на его счетах, соответственно, как только клиент передает данную карту или пин-конверт третьим лицам, банк имеет право заблокировать и изъять данную карту. При каких-либо мошеннических действиях, вот в данной ситуации , зачастую банк принимает решение не в пользу клиента, потому что клиент берет полностью на себя ответственность передавая карту и какую либо информацию он соглашается с тем, что у него будут списаны денежные средства. 

Служба безопасности банка действительно может позвонить клиенту, в случае, если транзакции были совершены за границей, чтобы подтвердить операцию, но никаких данных они не запрашивают. В банке советуют, при попытке использования карты без вашего ведома, необходимо заблокировать ее, а затем перевыпустить, поменяв номер и свс-код, это можно сделать просто позвонив в колл-центр банка. Но главное обратиться в полицию, отмечают в банке, это может ускорить возврат похищенных средств. В полиции предостерегают.

Артем Фролов, Начальник 5 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области - Вам предлагается назвать данные карты и свои установочные данные, либо назвать коды авторизации для совершения фин. операций, либо установить программы, их злоумышленники пропагандируют, как антивирусные, однако данные программы являются не антивирусные, а программы удаленного доступа 

Подытожим, при любом подозрительном звонке не сообщайте злоумышленникам своего пинкода, а так же svs кода - это три цифры на обратной стороне карты, также не переходите ни по каким ссылкам и не вводите никаких комбинаций. Кроме того со злоумышленниками лучше не разговаривать, положить трубку и перезвонить в банк, номер всегда можно найти на обратной стороне карты. Важно вбивать номер своими руками, а не копировать и тогда ваши средства останутся на вашем счете, в противном случае вы денег лишитесь. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку