На "Щелоковском хуторе" стартовали реставрационные работы

13:32
21.01.20
0
770
21 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Начались реставрационные работы на первых пяти объектах экспозиции МАУК АЭМЗ «Щелоковский хутор». В их число входят Покровская церковь из села Зелёное, дом Павловой, верховой овин, ямной овин и мельница-толчея. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.


Открыть полностью
В 2019 году в музее стартовала подготовка к масштабной реставрации, были получены положительные заключения Государственной экспертизы по дому Павловой и управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области на все проекты реставрации. На памятниках деревянного зодчества будет проведён комплекс работ – это реставрация срубов, кровель, механизмов, интерьеров, укрепление фундаментов и пропитка древесины специальными составами. Общая стоимость комплекса реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия на пяти памятниках деревянного зодчества 40,4 млн. рублей. Сроки выполнения работ - 2020-2021 гг.

По словам директора музея-заповедника Марины Бугровой, последние полноценные реставрационные работы проводились в музее в конце 90-х гг. ХХ века. Единственный отреставрированный за последние 30 лет памятник - колодец со ступальным колесом. Из-за отсутствия стабильного финансирования фактически все объекты культурного наследия пришли в аварийное состояние. Благодаря включению объектов культурного наследия Щелоковского хутора в программу подготовки к празднованию 800-летия города удастся не только сохранить памятники деревянного зодчества, но благоустроить территорию и создать условия для приёма туристов.

«Сотрудники музея рады, что его объекты будут отреставрированы к 800-летию города. С началом реализации полного цикла производственных работ доступ посетителей на территорию музея будет ограничен, но работа по изучению и сохранению традиционной культуры продолжится, - сообщила Марина Бугрова,- В течение 2020 года будут организованы экспедиции по сбору этнографического материала в районы Нижегородской области, разработаны тематико-экспозиционные планы выставок и новых экспозиций, а также программы для публики для будущей реализации в обновлённом музее».
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку