Нижегородцам представили концепцию благоустройства сквера "Юбилейный"

14:38
16.01.20
0
2251
16 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В "Фабрику по благоустройству" городские власти планируют превратить Нижний Новгород в этом году. По результатам общественного голосования, которое прошло в октября прошлого года, в программу "Формирование комфортной городской среды" включены 163 общественных объекта. Более половины - в областном центре. Каждый активно обсуждается с нижегородцами. Накануне жителям Московского района представили концепцию благоустройства сквера "Юбилейный". Корреспондент Александр Ушенин продолжит тему.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/5cb/Yubileiniy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bfa/Yubileiniy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d8a/Yubileiniy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Татьяна Коновалова рядом со сквером "Юбилейный" живет более 50 лет. Говорит, ещё будучи ребёнком, гуляла здесь с родителями. Сегодня сквером практически никто не занимается: освещения нет, пешеходные дорожки не убирают. Благодаря настойчивости местных жителей, теперь сквер попал в программу "Формирования комфортной городской среды". Она призвана решить накопившиеся за годы проблемы.

Татьяна Коновалова, жительница Московского района Нижнего Новгорода: "Озеленение и все. И люди разного возраста эту проблему понимают. Проблема ограды, которая падает". 

Сегодня на очередной встрече с инициативной группой жителей проектировщик предложил вариант комплексного преображения сквера. Компания Светланы Рындовской и разрабатывала данный проект. Рассказывает, на первых встречах споры среди жителей возникали по каждому вопросу. Старшее поколение сетует за тишину и спокойствие в сквере. Молодому - нужны современные площадки для активного занятия спортом. Постарались учесть все пожелания и подвести их к общей концепции. В частности, она предусматривает вырубку лишь пяти деревьев.

Светлана Рындовская, директор компании по разработке проекта: "Предусмотрено проектом восстановление посадок. Соответственно, мы включим в проект новые насаждения. Хочется добавить там цветущих деревьев, потому что достаточно монотонный сквер по растительности". 

Территорию сквера разделили на несколько зон. В спортивной - обустроят поля для футбола и баскетбола с искусственным покрытием, а также зону ворк-аута. В детской - планируется строительство трёх разновозрастных площадок с качелями, горками и верёвочными лабиринтами. Зону отдыха оборудуют новыми лавочками. А в центре сквера планируется построить летнюю сцену для проведения мероприятий.

Виталий Офицеров, куратор института Урбанистики Нижнего Новгорода: "После принятия концепции будет разработана проектно-сметная документация. Она должна быть разработана до 1-го марта. Вот. Далее, соответственно, будет разыгран аукцион, и на основе этого аукциона, как только, можно сказать, погода позволит - подрядчик может выйти уже на объект". 

С некоторыми оговорками концепцию жители приняли. Сроки сдачи сквера будут понятны после выбора подрядчика для выполнения работ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку