Аномально теплая зима ударила по нижегородским аграриям

15:04
14.01.20
0
5769
14 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Озимые подо льдом. Малоснежная зима добавила проблем аграриям региона. Какой поддержки от федерации ждут владельцы хозяйств Нижегородской области, узнал корреспондент программы "Вести-Приволжье" Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d7a/Agrarii_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8f5/Agrarii_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b48/Agrarii_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По данным министерства сельского хозяйства Нижегородской области, в прошлом году из-за "температурных качелей" зимой погибло порядка 40 тысяч гектаров посевов озимых культур. Хозяйствам региона был нанесён ущерб в 380 миллионов рублей. Сейчас они ждут компенсации части затрат от федерального бюджета. И с опаской смотрят на урожай озимых текущего года.

Должно быть 40-50 сантиметров уже снежного покрова.

Пока только 16. Это критически мало для перезимовки озимой пшеницы, уверяет агроном с 20-летним стажем Алексей Красильников. В прошлом году снега было больше, но и он по итогу урожая не принёс. Под озимые хозяйство отвело 518 гектаров из трёх тысяч пашни.

Алексей Красильников, заместитель генерального директора компании: У нас большая гибель озимых произошла. В весенний период, когда сошёл снег и начались морозы, так скажу. То есть весенняя гибель прошла. 176 гектаров осталось.

В этом году площади под озимые в хозяйстве увеличивать не стали. Засеяли всё те же 518 гектаров. В ноябре погода была практически оптимальной. А вот декабрь с его оттепелями и морозами на полях образовал ледяную корку.

Алексей Красильников, заместитель генерального директора компании: Он опасен выпадением озимых, вымерзанием. То есть гибелью озимых. Особенно в нижних: в долинах, в ложбинах. То есть в более низких участках.

В этом сезоне хлеборобы региона озимыми засеяли почти 200 тысяч гектаров. 196 - только зерновыми культурами. Состояние их, по мнению Игоря Малеева, начальника управления по организации сельхозпроизводства областного Минсельхоза, нареканий пока не вызывает. На текущий момент порядка двух процентов посевов, а это около трёх тысяч гектаров, вызывает озабоченность.

Игорь Малеев, начальник управления по организации сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: Планируем урожайность до 25 центнеров с гектара, в целом по области, минимум. Может даже и более. Пока говорит о том, как это повлияет дальше на формирования урожая - всё зависит о погодных условий в весенний период". 

На сегодня почва промёрзла от 5 до 10 сантиметров. Озимые находятся в стадии покоя. В региональном Минсельхозе ситуацию мониторят и уверяют - аграрии области готовы закрыть потребности региона в хлебе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку