Африканская чума свиней в Нижегородской области. Эпизоотическая ситуация по АЧС в 2020 году

17:16
5.01.20
0
5841
05 января 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Чем грозит покупка свиней с рук и почему необходимо ставить животных на учет?


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/669/Chuma_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/712/Chuma_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cb7/Chuma_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
    В 2019 году, по данным Россельхознадзора зафиксировано 12 вспышек Африканской Чумы Свиней. В ареал распространения вошли сразу 6 районов. Все случаи АЧС напрямую связаны с первичным очагом в охотхозяйстве Дальнеконстантиновского района, вирус туда был занесен в конце июня. После чего пошел дальше : в Арзамасский, Вадский, Сосновский, Шатковский районы, а так же в городской округ Перевозский. На конец года инфицированным оставался лишь один объект - охотничье хозяйство "Исток" в Сосновском районе.

В последнюю неделю уходящего года карантин на территории Нижегородской области был снят. Последнего инфицированного кабана обнаружили в августе. Всего с момента наложения карантина 11 кабанов показали отрицательный результата по АЧС, из них 6 особей отловлены в животловушки, 5 - отстреляны. Более 90%, а это 188 голов, уничтожены в первичном очаге.

Сейчас можно смело говорить, что область полностью оздоровлена от АЧС.

Зафиксированы случаи АЧС и среди домашних свиней, а именно в деревне Белой в Дальнеконстантиновском районе, в селе Щедровка в Вадском, в Шатковском - это посёлок Светлогорск, и посёлок Центральный в городском округе Перевозский. Все они стали следствием того, что владельцы личных подсобных хозяйств посещали территории охотничьих хозяйств с целью сбора ягод и грибов. Все очаги были ликвидированы в течение суток. По официальным данным, в результате вспышек уничтожено более 500 домашних свиней и более пяти тонн мясопродуктов. Из резервного фонда правительства региона владельцам свиней выплатили компенсацию - более 8 с половиной миллионов рублей. Пришлось дезинфицировать порядка 20-ти тысяч квадратных метров территории. Отмечу, что всего Россельхознадзором в этом году проведено более 40 проверок, составлено 65 административных дел и выписано штрафов более чем на полмиллиона рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку