Нижегородские ученые пытаются разгадать чудотворные свойства крещенской воды

12:11
24.01.11
0
1133
Чудотворные свойства крещенской воды: миф или реальность? Верующие люди в этом не сомневаются, ученые строят гипотезы и открывают все новые факты об одном из  самых распространенных и загадочных на земле веществ. Не отстают и нижегородские научные деятели: одно из последних открытий доказывает то, что вода имеет память. Что способна запомнить капля?


Открыть полностью

В канун праздника Крещения на Гребном канале с каждым часом желающих искупаться в проруби становилось все больше. Не кончался поток и у источника Старо-Ярмарочного собора. За освященной водой люди выстраивались в очереди.
О чудотворных свойствах крещенской воды верующие говорят многое. Например, освещенная вода может долгое время храниться и не портиться.
Александр Хекало, клирик Нижегородской епархии: "У меня несколько лет хранилась крещенская вода, пока я ее не выпил. В Крещение вода становится великой святыней, посредством которой верующие получают облегчение от своих телесных недугов."
Может ли вода менять свои свойства? Как под воздействием разных факторов меняется ее структура? Изучением самой распространенной на земле жидкости уже много лет занимаются ученые Нижегородского института прикладной физики. Воду облучали магнитным полем и пришли к выводу, что вода имеет память.
Татьяна Яхно, кандидат биологических наук, старший сотрудник института прикладной физики РАН: "Память воды существует. Она чувствует все воздействия: изменение запаха, температуры, магнитной ситуации. Все это отражается на свойствах воды как универсальной биологической матрицы, из которой состоит человек."
Под воздействием внешних факторов вода меняет свою структуру, но через какое-то время возвращается к начальному состоянию. Исследования продолжаются. Японские ученые уверены, что структура воды зависит даже от слов, которые рядом с ней произнесены. Структура воды по этой теории даже меняется в зависимости от того, какая музыка звучит: симфония Моцарта или тяжелый рок.
Музыку воды, пожалуй, как нигде на свете, научились ценить в СингапуреЭто город-государство, окруженный солеными водами Индийского океана и Малаккского пролива. Пресную воду здесь закупают, опресняют морскую, либо используют дождевую. Много лет в Сингапуре существует многоступенчатая система очистки воды. Ее здесь берегут и изучают. Например, одна из главных загадок природы так пока и остается необъяснимой наукой. Все вещества при охлаждении уменьшаются в размерах и лишь одна вода расширяется.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку