Нижегородскую область накрыла эпидемия гриппа

12:13
24.01.11
0
6158
В Нижегородскую область пришла эпидемия гриппа. У 46% заболевших врачи обнаружили признаки высокопатогенного гриппа. Об этом в пятницу заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко после селекторного совещания с региональными управлениями Роспотребнадзора. Чем страшен этот грипп?


Открыть полностью
С 10 по 16 января 2011 года в Нижегородском регионе были обследованы 52 больных гриппом и ОРВИ, из которых вирус "свиного гриппа" обнаружен у 24 человек. По данным регионального МЧС, в Кстово и Павловском районе зарегистрированы 3 летальных исхода от гриппа, осложненного пневмонией.
Чтобы предотвратить распространение эпидемии, в области закрыли на карантин школы. Дезинфицирующим раствором хлорамина обрабатывают все помещения в школе. Это необходимая мера. В первую очередь, под удар попали дети. Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников превышен почти на 34%.
Еще во вторник на карантин хотели отправить только 16 классов и 1 школу города. За парты по болезни не сели почти 1300 человек. В среду появилось постановление Роспотребнадзора и всем учащимся города устроили внеплановые каникулы. К введению карантина эпидемиологов подтолкнула, в том числе, и широкая циркуляция высокопатогенного "свиного" гриппа.
На сегодняшний день на карантин закрыты все 187 школ Нижнего Новгорода и 8 школ в нескольких районах области: по две школы – в Городецком и в Пильненском районах, и по одной школе – в Вачском, Княгининском, Воскресенском и Кулебакском районах. Кроме того, по области закрыт 21 класс. Только в Нижнем Новгороде за последнюю неделю около тысячи детей заболели гриппом и ОРВИ.
Застать врасплох учителей вирусу гриппа не удалось, и детям за время незапланированных каникул забыть про школу не получиться. В лицее №8 используют дистанционное обучение. Старшеклассники получают домашние задания по электронной почте. Родители первоклашек за индивидуальными заданиями для малышей приходят в школу сами.
Карантин в нижегородских школах продлиться до 29 января включительно. Сейчас все надежды только на то, что пришедшие в регион морозы не дадут вирусу распространиться. По мнению врачей, страшен не сам грипп, а его осложнения.
Ирина Окунь, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Основная мера профилактики заключается в том, чтобы люди, которые имеют какие-либо простудные симптомы заболевания, обязательно обратились за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение."
Для тех, кто почувствовал недомогание или другие симптомы заболевания, рекомендован строгий постельный режим хотя бы первые 3 дня. Для защиты от вируса стоит вновь вспомнить про маски, а для профилактики подойдут традиционные витамины, общеукрепляющие препараты и соблюдение правил личной гигиены. По прогнозам, эпидемия гриппа в этом сезоне будет продолжительной, но не очень интенсивной.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку