Кто раньше теряет рога, тот раньше ими обзаводится

08:00
24.12.19
0
9777
24 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Новый год - пора обновления не только для людей, но и для северных оленей. Зимой эти животные сбрасывают свои рога. Лесной северный олень - живой символ Нижегородской области, именно он изображен на гербе региона. В начале прошлого века северные олени были полностью истреблены в нижегородских лесах, восстановление популяции началось только 5 лет назад. Из Керженского заповедника - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/939/Olen_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d4c/Olen_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bc4/Olen_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пятилетнему Игнату, самому старшему из лесных северных оленей Керженского заповедника, совсем недолго осталось носить костяную корону. Чем старше олень, тем раньше он избавляется от рогов - с каждым годом они становятся все ветвистее и тяжелее.Рога у самцов лесного северного оленя отпадают вместе с надобностью в них. Нужны они, в основном, осенью - в брачный период, когда самцы устраивают поединки за самок. Рогами олени защищаются и от хищников. Когда животные остаются без этого оружия, спасают их только быстрые ноги. Кстати, у северных оленей - единственного вида в семействе оленьих - рога имеют и самцы, и самки.

Самцы сбрасывают рога до конца зимы, самки - до начала лета. Для рогатых самок есть даже особое название - важенки, потому что в стаде северных оленей кто с рогами - тот и главный. Лишаясь рогов, олень лишается и своего места в иерархии стада. Недавнего вожака в такое время оттесняют от корма даже собственные дети. Сотрудники Керженского заповедника внимательно наблюдают за изменениями в жизни краснокнижных копытных, а сброшенные рога собирают для научной коллекции.

Впрочем, новые рога у лесных северных оленей отрастают быстро - за лето. В природе все справедливо - у того, кто раньше теряет рога, а вместе с ними и авторитет, раньше обзаводится новыми.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку