Богородск начал избавляться от зловонного запаха

21:58
18.12.19
0
3040
18 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Богородск начал избавляться от зловонного запаха. На одном из трех кожевенных предприятий, которые много лет подряд сливало в реки плохо очищенные стоки, установили новое оборудование. Мария Бояринова продолжит.




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/0f9/Bogorodsk_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f64/Bogorodsk_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5b1/Bogorodsk_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
оды Рязанки годами отравляют Волгу и жизнь жителей Богородска. Причина давно известна - слив недостаточно очищенных стоков кожевенными предприятиями. Лед тронулся - на одном из них ввели в эксплуатацию новое оборудование на локальных очистных сооружениях. Директор завода отчитывается: необходимой чистоты стоков планируется достичь в три этапа, реализовали только первый.

Владимир Точилин, Генеральный директор богородского завода хромовых кож ОАО "Караван-СК" - Мы должны были выйти на показатели по сульфидам, мы их увидели, у нас они даже ниже той нормы, которую требуют ПДК по сбросам. Мы уже усреднили свои стоки, мы уже поняли свои стоки серьезно и как с ними дальше бороться. Уменьшились у нас показатели и по другим позициям. 

Чем меньше пахнет, тем больше эксплуатационные расходы, говорят на предприятии, стоимость контракта уже сейчас составляет 50 миллионов рублей, впереди еще новые траты.

Афет Максимов, и.о. Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора - Это одно из трех предприятий, которое реализовало первый этап работ для очистки стоков до норматива. Какие реальные результаты мы пока не знаем, будем контролировать ситуацию. 

Это оборудование поступило на завод в августе, тогда министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области - Денис Егоров совместно с природоохранной прокуратурой выезжал с проверкой на очистные Богородска и локальные очистные кожевенных заводов. На двух других предприятиях прилагаются недостаточные усилия к нормализации состава стоков. Штрафовали всех уже не раз. Одному не помогла модернизация в 7 миллионов рублей, другое производство буквально погорело. После пожара денег на очистные не осталось. И пока Рязанку продолжают загрязнять, ее очистка бесполезна.

Денис Егоров, Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области - Для того чтобы произвести очистку реки Рязанки необходимо разработать проект, проект такой уже разработан министерством экологии уже достигнуты предварительные договоренности с Федеральном агентством водных ресурсов о выделении средств из федерального бюджета, но поставлено главное условие, пока не прекратится сброс неочищенных стоков от кожевенных предприятий, выделять средства из федерального бюджета неэффективно.

Очистить Рязанку от донных иловых отложений возможно по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», реализация которого в рамках Указа Президента России - Владимира Путина началась с 2019 года. Препятствием к решению наболевшей богородской проблемы остаются кожевенники. Работать без очистных им не дадут.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку