Птицу спасли: лебедь-шипун не смог улететь в теплые края.

06:30
16.12.19
0
2379
16 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Птица, занесенная в Красную книгу. Лебедь-шипун не смог улететь вместе со своей стаей в теплые края. Птицу спасли в Гагинском районе. Что с редкой птицей будет дальше? Вера Логунова отправилась в Гагинский район.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7af/Lebed_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/0b9/Lebed_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a55/Lebed_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Об этом сообщает госохотнадзор. Лебедь остался на одном из местных водоемов, где стая остановилась, чтобы набраться сил для перелета в теплые края. Теперь житель района, который спас редкую птицу, ловит для него свежую рыбу. И вместе они ждут, когда решится вопрос о передаче лебедя в зоопарк для обеспечения необходимого ухода. 

На ласковые слова лебедь отвечает раздраженным шипением - птица дикая, к человеческому вниманию непривычная. Такие характерные звуки и яркий, оранжево-красный, клюв - отличительные черты лебедя-шипуна. Лебедь-шипун - самая крупная водоплавающая птица, обитающая на территории Нижегородской области...размах крыльев до 2 с половиной метров...занесен в Красную книгу региона. Стая краснокнижных шипунов летом поселилась на пруду в селе КакинО. Но с наступлением холодов все лебеди улетели, кроме одного - рассказывает его спаситель Владимир Менкин. Опасаясь, что красивая и редкая птица станет добычей хищников, Владимир решил изловить лебедя. Правда, удалось это не сразу.

На новом месте жительства, скотном дворе, лебедь сразу показал, что свиньям он не товарищ - клюнул поросенка. Пришлось спасителю отделить шипуна от соседей глухой стеной. До этого, рассказывает Владимир Менкин, с водоплавающими птицами он дела не имел - из пернатых у него в хозяйстве только куры. Но, приютив лебедя, стал интересоваться, что тот за птица. Чем кормить спасенного - узнал из интернета. Несмотря на строгий характер подопечного, Владимир признается - за пару недель он успел привязаться к лебедю. И даже готов оставить его у себя. Только переживает за здоровье птицы. Поэтому в ближайшие дни шипуна перевезут в Нижний Новгород, к специалистам.

Ветеринары осмотрят редкую птицу, определят, есть ли у нее заболевания или травмы - что-то ведь помешало ей улететь. И, если здоровье лебедя позволит, с наступлением весны его вернут в дикую природу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку