Василий Найденко стал лауреатом VII Национальной премии "Гражданская инициатива"

06:00
16.12.19
0
1980
16 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). А вот как желание всего одного человека, и даже не чиновника, может изменить жизнь целого района. Краснобаковский пенсионер стал лауреатом VII Национальной премии "Гражданская инициатива". Все, кто знает Василия Найденко, очень ждали этого события. И вся наша редакция в том числе. Вера Логунова со съемочной группой не раз ездила к нему в гости, и потому поехала в столицу на церемонию награждения вместе с Василием Петровичем в свой выходной, еще не зная, что награда найдет героя, но очень в это веря.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/848/Naidenko_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/b6a/Naidenko_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7fd/Naidenko_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По итогам народного интернет-голосования, Василий Найденко со своим проектом "Делай добро" - в финале Национальной премии "Гражданская инициатива". Меньше 70-ти проектов-финалистов в 11 номинациях отобраны из более чем 4 тысяч социально значимых инициатив со всей России. Путь на церемонию награждения для Василия Петровича был значительно длиннее, чем из райцентра Красные Баки на севере Нижегородской области - в Москву.

Три года назад его проект "Делай добро" начинался с ремонта одной из палат в терапевтическом отделении районной больницы. Инициативу пенсионера-энтузиаста тогда поддержали и другие жители района. Теперь во всех 20 палатах отделения - свежий ремонт и домашняя обстановка. Впрочем, только результатов народного голосования для получения премии "Гражданская инициатива" мало. Победителей из числа финалистов выбирает Большое жюри. Его возглавляет председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин. Он и открывал церемонию награждения.

Почти в каждой номинации есть нижегородцы. В экологической номинации "Зеленая планета" проект из Нижегородской области победил. Он называется "42 - я имею право" и направлен на правовое просвещение людей в сфере экологии. В номинации "Здоровье нации" проекту "Делай добро!" тоже пришлось соперничать в том числе и с земляками. Минуты волнительного ожидания, и - победа. За три года благодаря стараниям Василия Петровича и пожертвованиям меценатов удалось не только капитально отремонтировать целое отделение Краснобаковской ЦРБ. Но и заменить всю старую мебель еще в двух. А список благотворителей за это время превысил 200 человек. Об этом автор инициативы рассказывает в ответной речи и - срывает бурные овации.

Василий Петрович стал одним из героев вечера. Уже после церемонии к нему подходили знакомые и незнакомые люди, поздравляли и благодарили. 

Создатель благотворительного проекта "Делай добро!" Василий Найденко "Я всегда говорю, задайте себе вопрос, а что я лично сделал в этой жизни, для того места, где я живу?"

Краснобаковская ЦРБ в Нижегородской области теперь - на особом счету. Не без участия народного героя в этом году учреждение получило 11 миллионов рублей из регионального бюджета на капремонт. Но еще есть к чему стремиться.

Победители премии "Гражданская инициатива" получают статуэтку "Золотой росток", пробивающий лед равнодушия, и денежный приз. Василий Найденко пообещал потратить грант на ремонт коридора в терапевтическом отделении районной больницы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку