В Нижегородской области построят новые транспортно-пересадочные узлы

08:00
15.12.19
0
1493
15 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" . В Нижегородской области к 2021 году решили построить новые транспортно-пересадочные узлы. Об этом сообщил Анатолий Кузнецов - генеральный директор АО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" газете "Гудок".


Открыть полностью

Анатолий Кузнецов - генеральный директор АО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания: "Предлагается организовать тактовые железнодорожные перевозки между Нижним Новгородом и городом Кстово, где намечено строительство ТПУ, по направлению до Проспекта Гагарина (ст. Мыза) и вокзала с отправлением каждый час. Согласно исследованиям, проведённым ВВППК, уже в первый год реализации этого проекта пассажиропоток в пригородных поездах превысит 2,2 тыс. в сутки, а в дальнейшем – 11,2 тыс. в сутки, 4,1 млн в год. Ожидаемый срок реализации проекта – 2021 год.

На вокзале Шахунья мы продаём пока только проездные документы в автобусы МУП «Шарангское ПАП». Однако на базе этого вокзала предполагается организовать полноценный ТПУ. Существующая автостанция будет ликвидирована, и вблизи вокзала силами администрации города предстоит создать разворотную площадку для автобусов. Их пассажиры смогут пользоваться услугами вокзала наравне с пассажирами поездов, облегчится пересадка, будут экономиться муниципальные средства: плюсы здесь очевидны. В 2019 году ОАО «РЖД», АО «ВВППК», администрация городского округа Шахунья и МУП «Шахунское ПАП» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на создание ТПУ. Во втором квартале 2020 года он будет организован. Ожидается, что мы будем реализовывать в среднем в сутки 160 автобусных билетов, и это даст дополнительный доход 820,8 тыс. руб. в год.

В рамках развития Сарово-Дивеевского кластера предполагается организовать в 2021 году ТПУ на существующих вокзалах Арзамас-1 и Арзамас-2. Об этом подписано соглашение, участниками которого стали администрация города и МУП «Арзамас-пассажиравтотранс». Оно предусматривает обустройство вокзалов для приёма автобусных маршрутов. Ожидаемое количество реализуемых на них билетов в сутки составит 390. Это позволит получить компании дополнительный доход около 2,42 млн руб. в год.

С 2018 года ВВППК прорабатывает проект создания ТПУ на существующей железнодорожной инфраструктуре в Нижнем Новгороде у международного аэропорта «Стригино». ТПУ будет включать в себя платформы, позволяющие принимать как пригородные, так и поезда дальнего следования, пассажирское здание с залом ожидания. Это позволит нам организовать перевозку авиапассажиров и жителей Автозаводского района до вокзала. Сейчас по участку, где задумано строительство ТПУ, без остановки курсируют ежедневно восемь пар пригородных поездов. Есть прогноз, что при обустройстве платформ мы получим дополнительно 400 пассажиров в сутки и 146 тыс. в год. С вводом маршрута Нижний Новгород – Кстово пассажиропоток увеличится до 1,3 тыс. в сутки.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку