Что будет со школами, переданными на баланс области?

15:16
13.12.19
0
2518
13 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (аудио). 1 января 2020 года 51 школа Нижнего Новгорода будет переведена на баланс области. Это не простые учебные заведения: здесь есть школы кадетского и коррекционного типа, а также школы-санатории.


00:00
/
Открыть полностью
Родители одной из таких «санаторных» школ обратились в нашу редакцию. Им непонятно – зачем переводить школу с городского на областной баланс, люди опасаются, что нововведения навредят не самым обычным детям, либо учреждение могут вовсе закрыть. Как на всех участниках процесса отразится смена учредителя? Выясняла Наталья Евстигнеева.

Родители учеников из школы №5, что находится в центре Нижнего, на площади Горького, всполошились. 13 ноября на заседании Городской Думы было решено передать часть учреждений образования из городского ведения в областное. Школа №5 санаторного типа - в их числе. В ней учатся дети с проблемами желудочно-кишечного тракта и лёгочной системы. У Александры Зайцевой дочь учится в 1 классе, рассказывает, там особая атмосфера, режим дня, 5-разовое питание, есть сон.час и лечение.
Александра Зайцева: «Мы опасаемся любой реорганизации, которая будет в нашей школе. У нас 250 учеников. Нас дети учатся в одну смену. У нас свои спальни. У нас дети с учителем до обеда, после приходит воспитатель. Мы боимся, что наш идеальный режим пошатнётся и нас вообще расформируют…»

Родители боятся нововведений, говорят, ждать чего-то хорошего не приходится, рассказывает Ольга Колибернова, в 5-ой школе у нее учатся двое детей.
Ольга Колибернова: «У нас дети там находятся с утра и до вечера. По уставу наша школа общеобразовательная. Дети у нас, конечно, не такие больные, но ЖКТ, аллергия и астма – это не совсем больные дети. Мы опасаемся, что изменения, которые грядут, за ними ничего хорошего ждать не приходится…»

Действительно, это уже информация не на уровне слухов, из департамента образования Городской Администрации в редакцию пришло официальное письмо, в котором сказано, что 5-ая школа-интернат является оздоровительным учреждением санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. И согласно распоряжению Правительства с 1 января переходит на финансирование области. Вместе с ней учредителя меняют еще 50 муниципальных образовательных учреждений, включая 2 детских сада, школу интернат для глухих детей, коррекционные и санаторно-лесные школы. По словам председателя постоянной комиссии Гордумы по имуществу и земельным отношениям Кирилла Лазорина, это вынужденная мера, поскольку городскому бюджету содержание подобных учреждений стало непосильным.
Кирилл Лазорин: «Бюджет Нижнего Новгорода скудный, а этим детям, помимо содержания учреждения, нужно еще и лечение. Для этого нужно непрерывное финансирование...»
И главный вопрос – какое будущее ждёт переданные на баланс области образовательные учреждения и, в частности, 5-ую санаторную школу Нижнего Новгорода? Как заявил министр Образования региона Сергей Злобин – никто никого переселять и расформировывать не будет. Родителям не нужно переживать.
Сергей Злобин: «Давайте зафиксируем сразу же! У нас в планах нет даже намёка на то, что сменить директора школы. У нас в планах нет закрытия, реорганизации, изменения образовательной программы. Фактически для школы не изменится НИЧЕГО…»

После передачи в госсобственность, заявили в МинОбре, финансирование образовательных учреждений только увеличится, они получат отремонтированные здания и современное оборудование. Кроме того, уточнил министр – со следующей недели начнутся выезды представителей МинОбра на собрания в эти школы. Там и будут решены все вопросы сторон.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку