Второй том книги "Нижегородцы - кавалеры Георгиевского креста" презентовали в Нижнем Новгороде

15:33
12.12.19
0
3164
12 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Второй том книги "Нижегородцы - кавалеры Георгиевского креста" презентовали в Нижнем Новгороде. В ней сведения о жителях Нижегородской губернии, совершивших подвиги на фронтах Первой мировой войны. Часть средств на создание книги собрали в качестве пожертвований нижегородцы. Подробности у Андрея Батманова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/858/Kniga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/41a/Kniga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/b97/Kniga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
1763 имени содержит второй том "Нижегородцев-кавалеров Георгиевского креста". Это высшая солдатская награда Российской империи. Её давали за личные боевые подвиги. По словам составителей, даже перед Великой Отечественной войной кавалеры Георгия пользовались большим уважением.

Радислав Кауркин, автор книги "Нижегородцы - кавалеры Георгиевского креста" - На форзаце приведён интересный документ - проект постановления СНК СССР от 24 апреля 1944 года, по которому приравнивались кавалеры Георгиевского креста к кавалерам ордена Славы. К сожалению, проект не был подписан. 

Искать материал для вышедших книг авторам приходилось не в архивах: в Советское время списки кавалеров Георгиевских наград большей частью были уничтожены. Изучали смежные списки награждённых, периодику времён Первой мировой войны, часть материалов предоставили сами нижегородцы.

Алексей Меркурьев, Руководитель рабочей группы "Увековечивание памяти героев войн - нижегородцев" Общественной палаты Нижегородской области - Видимо, ознакомившись с первым томом в печатном виде или в электронном виде, люди начали предлагать свой материал. Мне было много телефонных звонков: спрашивали, куда принести материалы, которые имеются в семейном архиве о героях первой мировой войны. 

Некоторые сведения требуют уточнения - об этом сказано в книге. Кроме того, эксперты указали и на другие неточности. В частности, Георгиевским крестом награждались военнослужащие только христианского вероисповедания. Остальные получали Георгиевскую медаль.

Борис Пудалов, Руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области - На мой взгляд, это некорректная неточность, потому что любая война столь массовая всегда затрагивала все слои населения Российской Империи. Все без исключения. И если в некоторых полках награждены медалями были до пятидесяти процентов личного состава, о чём вообще разговор может идти? 

Впрочем, интерес для профессиональных историков, отмечает Пудалов, книга всё же представляет. Например, для того, чтобы проследить дальнейшую судьбу упомянутых в ней людей. Книга вышла тиражом в тысячу экземпляров. В ближайшее время они поступят в библиотеки региона.

В приложении ко второму тому содержатся выдержки из выпущенной в Париже в 1939 году книги "Военные усилия России в мировой войне" за авторством Николая Головина. В них приводятся "предполагаемые боевые потери русской армии" в Первой мировой войне - всего 7 миллионов 917 тысяч человек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку