Врачи предупреждают об опасности новогодних гирлянд

05:33
15.12.19
0
998
15 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Невролог Василий Генералов считает, что даже у здоровых людей некоторые появившиеся в последнее виды новогодних гирлянд со светодиодами могут вызвать приступ эпилепсии. Об этом сообщает Вести.RU.


Открыть полностью

Эксперт пояснил, что если давно существующее классическое световое оформление не вызывает проблем, то новые гирлянды несут реальную угрозу для здоровья: их ставят в мелькающие режимы, и для людей, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическими приступам, это может представлять серьезную опасность для здоровья, сообщает радио Sputnik. При этом вероятность возникновения припадка из-за резкой контрастности может возникнуть у любого даже здорового человека, что ранее доказали компьютерные игры.

Василий Генералов считает, что на гирляндах, которые могут спровоцировать приступ, нужно обязательно размещать соответствующее предупреждение. Но и при условии наличия таких предупреждений опасность контакта с такими украшениями высока, так как в домашних условиях человек вправе отказаться от их использования, а на улице избежать возможного негативного воздействия не удастся.

Специалист рассказал, что нужно делать, чтобы свести такое последствие к минимуму. По его словам, если появляется дискомфорт от воздействия ярких огней, следует отвернуться или закрыть глаза рукой — практика показывает, что если просто зажмурить глаза, это не спасает от ярких огней. Место, где идет световая провокация, следует незамедлительно покинуть, и это единственная помощь в этой ситуации.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку