Многодетная семья из Большого Болдино вынуждена покинуть свой дом

12:09
8.12.19
0
4276
8 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Многодетная семья в Большом Болдино вот уже пять лет пытается достучаться до местных властей. Дом рушится на глазах. За двести километров в село отправились представители региональной Общественной палаты и корреспондент программы "Вести-Приволжье" Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/cdd/Dom_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/22a/Dom_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/834/Dom_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Визит общественников как последняя надежда семьи Лузан. Приглашают вовнутрь, предупреждая: берегите головы и ноги. Дом ещё хранит приметы хозяйской заботы: свежие обои, стеклопакеты, радиаторы. Здесь хотели и пробовали жить.

Татьяна Лузан, Многодетная мамаЗдесь была комната, когда утром проснулись, от звука... Вышли... У нас упала крыша, проломило доски - посыпались кирпичи.

Это стало точкой невозврата: семья с тремя малолетними детьми оставила свой дом. Временно теснились у родственников и пытались достучаться до местных властей. Те созвали комиссию и... признали развалины пригодными к капремонту.

Сергей Лузан, многодетный отец: 
- Насколько возможно провести здесь капремонт? 
- Ни насколько невозможно, только под снос, смысла нет!

Предложение снести вторую, нежилую, половину дома, чтобы спасти другую, отклонили. Юридически невозможно и отдать её на восстановление семье Лузан, - там прописан ребенок-сирота. А как такового собственника у помещения вообще нет. На что и пеняли чиновники все эти годы. Общественники негодуют: выход был на поверхности! Перерегистрировать сироту и взять помещение на баланс администрации.

Василий Михеев, член Общественной палаты Нижегородской областиПочему на протяжении пяти лет бездействовали? Что мешало это процедуру провести намного раньше? Мы видим, что объект недвижимости разрушается, люди стучались, их не слышали. Это говорит о желании или не желании конкретных чиновников исполнять свои должностные обязанности.

И вблизи дома, и в кабинете главы администрации активисты вели переговоры. Чиновники, наконец, дали робкие обещания. Но на их исполнение опять же уйдет время.
Игорь Мухреев, заместитель главы администрации Большеболдинского района: Мы ещё раз соберем комиссию - все взвесим и придем к одному решению.

Семье же Лузан предложили служебную квартиру от местного техникума. Но с условием - пока Татьяна Лузан там трудоустроена. Теперь все вечера женщина проводит не дома с детьми, а на своей второй работе. Чтобы её семья вновь не оказалась под открытым небом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку