В Приволжской столице отметили 175-летие Николая Добролюбова

15:00
7.02.11
0
1411
В Нижнем Новгороде отметили 175-летие выдающегося публициста и общественного деятеля XIX века Николая Добролюбова. Его детство и юность прошли в Приволжской столице. В эту субботу отмечали его день рождение. На праздник в усадьбу именитого критика приехали его родственники.


Открыть полностью

Все вместе они собрались впервые. В усадьбу Добролюбова приехали люди, для которых имя известного критика – по-настоящему родное. Чтобы увидеть друг друга, люди преодолели не одну сотню верст. Двоюродный правнук спешил из Москвы, праправнучка – из Украины. У организаторов праздника давно появилась идея собрать всех к этой дате, но такого отклика не ожидал никто.
В бывшем доходном доме семьи Добролюбовых собрались 15 родственников общественного деятеля. Все они - потомки братьев и сестер критика. У самого Николая Добролюбова детей не было, он прожил всего 25 лет. Однако за это время успел стать известным на весь мир литератором, критиком, философом и переводчиком.
На празднике никто из родных критика не скрывал волнения, и каждый готов был поделиться своими чувствами.
Ольга Дубинка, праправнучка Николая Добролюбова: "Я здесь получила настолько высокий заряд, что мне его хватит надолго. Без этого жить нельзя потому, что именно от наших корней идет та сила, тот свет добра и любви, который идет от Добролюбова на все последующие поколения."
Дмитрий Рюриков, двоюродный правнук Николая Добролюбова: "Это чувства земли, корней. Это чувства принадлежности к славному духовному роду. Это чувство любви к людям, к родине, к Нижнему Новгороду. Просто трудно передать все."
В одной из комнат усадьбы ко дню рождения Николая Добролюбова открыли выставку об истории его семьи. Здесь есть уникальные экспонаты, например, авторское сочинение с автографом критика. Его он написал, когда учился в Нижегородской духовной семинарии. Здесь же находится венчальный венок и молитвенник племянницы известного нижегородца. Самым ценным считается дагерротип – фотография на металлической пластинке, на которой Николай изображен с отцом.
Валентина Горева, заведующая государственным литературно-мемориальным музеем имени Н.А.Добролюбова: "Предшественник фотографии запечатлел для нас единственное изображение священника Никольской Верхне-посадской церкви Александра Ивановича Добролюбова и самое первое изображение самого Николая Добролюбова в возрасте 18 лет."
В этом доме родился и рос Николай Добролюбов. Сотрудники музея буквально по крупицам собирали предметы быта. Каждый из них хранит атмосферу далёкой эпохи. Прикоснуться к ней на этот раз смогли родственники великого нижегородца. Потомки рода Добролюбовых уже договорились собираться здесь каждый год.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку