Тысячная операция на сердце с использованием искусственного кровообращения

20:53
6.12.19
0
2771
06 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Гроссмейстерский рубеж в кардиохирургии. Тысячную операцию на сердце в этом году с использованием искусственного кровообращения провели в областном кардиологическом центре. У истоков таких операций стоял выдающийся нижегородский кардиохирург Борис Королев. Седьмого декабря исполняется 110 лет со дня его рождения. Олеся Локовщук - об исполнении профессиональной мечты великого доктора.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/200/Kardio_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e93/Kardio_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/a7d/Kardio_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Этот насосный блок - одна из деталей аппарата искусственного кровообращения. Он был создан в 1977 году конструкторами Горьковского авиазавода по заказу самого Королёва. Операции с использованием искусственного кровообращения кардиохирург мечтал поставить на поток. С внедрением в практику искусственного кровообращения кардиохирургия получила другой качественный вид. Профессиональная мечта легендарного доктора сбылась. За 33 года работы Нижегородского областного кардиоцентра было проведено 23 тысячи подобных операций. Причём больше тысячи прооперированных пациентов ежегодно, что является показателем ведущих клиник страны - это уже реальность.

Жителя Тонкинского района Алексея Чистякова боли в сердце начали беспокоить год назад. Бляшки в коронарных артериях сузили сосуды - резко ухудшился приток крови к сердечной мышце. В кардиоцентре провели аортокоронарное шунтирование с использованием искусственного кровообращения - заменили 4 поврежденных сосуда протезами. И вот подтверждение того, что преемники с достоинством продолжают дело великого учителя - в этом году детищу академика Королёва - областному кардиоцентру - присвоили его имя.

Этот же год и юбилейный - 110 лет со дня рождения Бориса Королёва. За свою карьеру выдающийся кардиохирург провёл свыше ста тысяч операций на сердце. Самоотверженная любовь к профессии и к людям - главное наследие врача, которое его преемники бережно хранят и приумножают.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку