На Нижегородской ГЭС заменят турбину за 2 миллиарда рублей

08:30
5.12.19
0
1519
4 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород". 2 миллиарда 100 миллионов рублей - стоимость новой гидротурбины на Нижегородской ГЭС. Здесь начали замену гидроагрегатов. Существующие работают с самого ввода гидроузла в эксплутацию в 1956 году. Нашей съёмочной группе удалось побывать там, где еще не ступала нога журналиста в шахте, где раньше работала турбина . Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Андрей Батманов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/032/GES_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/983/GES_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/974/GES_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Попасть в это место могут даже не все сотрудники Нижегородской ГЭС. Здесь - на семьдесят четвёртой отметке находится вход в пустую шахту второй турбины. Сейчас рабочие подготавливают её для установки нового гидроагрегата. Предыдущий прослужил 63 года - в два раза больше паспортной нормы. А так внизу выглядит его ровесник. Инженеры отмечают - при должном обслуживании срок эксплуатации гидротурбин может достигать восьмидесяти лет. Новую собирают как конструктор на небольшом пятачке машинного зала. Изготовлена она в Санкт-Петербурге. Её стоимость 2 миллиарда 100 миллионов рублей.

В настоящее время гидротурбины в России производят только два предприятия. Всего до 2035 года компания собственник Нижегородской ГЭС планирует заменить на своих объектах 140 агрегатов, а также несколько сотен генераторов, трансформаторов и другого оборудования.

Пресс-секретарь компании-собственника Нижегородской ГЭС Иван Слива "Большое количество предприятий было загружено и сейчас загружено заказами от Русгидро, что в свою очередь помогает им поддерживать свой уровень технический, производить обновление своего производства, закупать новые станки, внедрять современные технологии, двигать вперёд научные разработки."

После установки новой турбины мощность, выдаваемая Нижегородской ГЭС вырастет с 523 до 530 с половиной мегаватт. Запустить её планируют в следующем году. Сейчас работают все семь турбин. И хоть основной паводок в Нижегородской области уже прошёл, по словам специалистов, приток воды со стороны Рыбинского водохранилища ещё достаточно интенсивный
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку