Нижний Новгород принял фестиваль «Поют актеры драматических театров России»

15:31
3.12.19
0
3590
03 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  В столице Приволжья завершился двенадцатый российский фестиваль «Поют актеры драматических театров России». Гала-концерт прошёл в драматическом театре имени Горького. О том, чем удивили судей участники, расскажет Елена Гомонова.




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/56f/Aktery_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/1df/Aktery_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6b7/Aktery_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
История в песне. Перед актерами стоит задача не просто исполнить музыкальную композицию, но и прожить её. Неподдельные эмоции и блестящая актерская игра в совокупности с хорошо подобранным и продуманным музыкальным материалом. В результате - восхищенный зрительный зал и особенная атмосфера праздника. Фестиваль «Поют артисты драматических театров» - значительное событие не только для региона, но и для всей театральной Карты России.

На сцене артисты создали мини-спектакли. Как признаются участники, для них это была серьёзная работа, как над полноценной театральной постановкой.

Ксения Дралова, участница фестиваля "Поют актеры драматических театров" (Екатеринбург) - Там была жизнь старой певицы, как она себя увидела в зеркале молодой, и показывается вся ее жизнь: любовь, свадьба, неудачный брак.  Это конкурс актерской песни. Ее нужно спеть в образе, передать все своё нутро. Это не эстрадная песня, а именно такая прочувствованная. 

100 участников из разных уголков страны от Петропавловска-Камчатска до Калининграда. География фестиваля расширяется с каждым годом. В этот раз организаторы приняли рекордное количество заявок. У артистов есть не больше 10 минут, чтобы увлечь жюри и зрителей своей музыкальной историей. Кто-то из артистов исполнил собственные , а кто-то взял за основу всем известные и давно полюбившиеся песни.

Анастасия Копысова, участница фестиваля "Поют актеры драматических театров" (Екатеринбург) - Есть какие-то моменты, которые ты можешь выплеснуть, выразить, наверное, только в песне. Или точно так же я движениями, только танцем. Ты понимаешь, что ты можешь сделать один жест, или спеть одно слово на одной ноте, и все будет понятно, чем ты будешь пятиэтажные монологи рассказывать. 

С жюри участникам повезло. Это наставники, народные артисты России, у кого многому можно научиться. И что самое главное-знаменитые актеры с пониманием и даже нежностью относятся к участникам, потому что уважают за смелость и риск открыть свою душу и не побояться попробовать себя в качестве исполнителей.

Вадим Жук, председатель жюри фестиваля "Поют актеры драматических театров" - Актеру часто приходится петь в спектакле, и как хорошо, когда ему удается петь. И как хорошо, когда он это делает душевно, профессионально.  Я актеров очень люблю, понимаю, жалею, прощаю им все ошибки, потому что профессия выворачивания души наизнанку необыкновенно сложная. 

Фестиваль "Поют актеры драматических театров России" возродился в 2019 году после пятилетнего забвения. А впервые он прошёл в столице Приволжья в 1997 году. Это единственный всероссийский фестиваль в таком жанре.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку