В Нижнем Новгороде стартовал автопробег под лозунгом Save GAZ

19:15
30.11.19
0
1516
30 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Донести свою позицию до европейской общественности. Накануне в Нижнем Новгороде под лозунгом Save GAZ стартовал автопробег, организованный рабочим советом Горьковского автозавода. Что побудило работников завода отправиться в многокилометровое путешествие - расскажет Майя Аленова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3a8/gAZ_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/004/gAZ_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/189/gAZ_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Их главная цель - привлечь внимание широкой общественности к тому, как санкции влияют на положение простых рабочих российского автопрома и европейской индустрии. Под американские санкции ГАЗ попал в апреле прошлого года. Минфин США не раз объявлял ряд отсрочек по вступлению санкций в силу, очередной дедлайн перенесен на 31 марта 20-го года. Работники ГАЗа считают ситуацию тупиковой - закрыты многие международные проекты, возникают трудности с поставками импортных комплектующих, проблемы с экспортом.

Евгений Морозов, Председатель рабочего совета «Группы ГАЗ» - Эти мероприятия - они негативно влияют на всех работников предприятия, это более 40 тысяч человек, а если говорить о партнерах и поставщиках в России, то это более 400 тысяч человек.

Сергей Панков, Специалист ПАО «ГАЗ» - Я работник третьего поколения, у меня на заводе работает и отец, и брат, и родственники жены, и если завод встанет, то вся моя семья останется без средств для пропитания.

Автопробег пройдет через Белоруссию, Польшу, Чехию, Австрию и финиширует в немецком городе Дюрен, где с 9 по 11 декабря будет проходить заседание автомобильного комитета Глобального рабочего союза IndustriAll.

 Елена Загустина, Председатель профкома производства грузовых автомобилей ГАЗ - Работники тех же зарубежных заводов автомобильных, они такие слесари, такие же сварщики, такие же маляры, такие простые люди, и то, что творится сейчас - никак не должно отражаться на нас, на простых рабочих.

Десятки тысяч километров участники автопробега пересекут на автомобилях "ГАЗель Next " - современной модели Горьковского автозавода.

 Алексей Хамов, Лидер группы сборочно-кузовного производства ГАЗа - Естественно, хотим показать наш продукт, за который мы ведем борьбу, мы хотим развиваться дальше.

Чтобы спасти завод, рабочие ГАЗа готовы стучаться во все двери. В этом году они провели митинги у Посольства США и у резиденции Посла США в Москве. Но главное, они не теряют надежды, общая беда их только сплотила.

- Сохрани рабочий класс, SaveGAZ , saveGAZ !
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку