Духовые и ударные инструменты: исполнители выходят в финал

13:00
1.12.19
0
1250
1 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  В Нижнем Новгороде завершился третий -финальный этап шестого Всероссийского открытого конкурса музыкантов-исполнителей на медных духовых и ударных инструментах имени Аркадия Нестерова. Корреспондент программы "Вести-приволжье" Ирина Водина пообщалась с финалистами.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/46c/Konkurs_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9e7/Konkurs_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4b1/Konkurs_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Никита Лукашевский занял первое место в одной из пяти номинаций - "труба". А четыре года назад, когда он был участником младшей категории, также занял первое место. Решил не останавливаться на достигнутом. 

Лауреат 1 степени в номинации "Труба" VI всероссийского открытого конкурса музыкантов-исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А.А.Нестерова (Москва) Никита Лукашевский  "Нельзя сказать, что я люблю в музыке что-то одно. Это постоянно меняющиеся состояние. Это постоянно меняющийся объект поклонения, если можно так выразиться. Ты слушаешь одно, другое, третье и открываешь для себя какие-то новые грани. "

Андрей Щербаков, как и Никита, приехал из Москвы. Молодой музыкант волновался перед каждым туром, ведь соперники были достойные.

Лауреат 1 степени в номинации "Туба" VI всероссийского открытого конкурса музыкантов-исполнителей на медных духовых и ударных инструментах им. А.А.Нестерова (Москва) Андрей Щербаков  "Я играл концерт Нестерова на третий тур. А на концерте я исполнял произведение из первого тура Сюита, первую часть."

Конкурс, посвященный памяти советского и российского композитора, музыкального педагога, а также профессора и ректора Нижегородской государственной консерватории - Аркадия Нестерова, проводится здесь раз в четыре года. Всего 113 участников. Молодые исполнители приехали из разных городов нашей страны - Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новороссийска и, конечно же, Нижнего Новгорода, а также из республики Беларусь. Четыре дня соревнований. И всего 14 финалистов. Члены жюри оценивали не только чистоту исполнения, но и артистизм конкурсантов.

Член жюри, Народный артист России, Президент ННГК им. М.И.Глинки Эдуард Фертельмейстер "Ребята все подготовлены очень хорошо, и жалко кого-то из них обидеть. Но конкурс есть конкурс, отбирали самых лучших. В этом отношении всегда есть проблема у жюри. К тому же в этом жюри было много педагогов, которые этих ребят и готовили. Постольку-поскольку они самые лучшие педагоги страны. И все эти этические моменты мы тоже преодолевали. С тем, чтобы все было честно."

Ну а те, кто занял вторые и третьи места, решили через четыре года вновь попробовать свои силы уже в седьмом всероссийском открытом конкурсе.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку