Бесплатную пересадку по транспортным картам отменили шесть нижегородских маршрутов

05:00
2.12.19
0
1670
02 декабря 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Бесплатной пересадки по транспортным картам больше нет. Шесть маршрутов, принадлежащих частным перевозчикам, отказались работать в единой системе с транспортом Нижнего Новгорода. Почему,  попытался разобраться Александр Ушенин.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a0e/Karta_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f6a/Karta_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dc9/Karta_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Подобные объявления появились в маршрутных такси Нижнего Новгорода ещё в октябре. Но официально отказ от системы бесплатных пересадок вступил в силу только на этой неделе. Два перевозчика сделали вывод, что со стоимостью проезда в 26 рублей участвовать в этой муниципальной программе им нерентабельно.

Эдуард Степанов, Директор транспортной компании - "Сегодня не можем себе позволить перевозить пассажиров по 13 рублей. Т.е. мы реально говорим - разовая поездка стоит 30 рублей на наших автобусах и на всех частных автобусах на сегодняшний день в том числе.  Планировали с 2019 года обслуживать также и льготные категории граждан. В 2018 году мы подали заявку на обслуживание, но это не произошло". 

Три частных перевозчика пошли на эксперимент в прошлом году. Предоставили пассажирам, по аналогии с муниципальным транспортом, возможность бесплатной пересадки по транспортным картам на 60 и 90 минут. Но сейчас предлагают изменить тарифное меню.

Эдуард Степанов, Директор транспортной компании - "Стоимость проезда в течении 60 минут без ограничения количества поездок она должна быть не менее 45 рублей". 

В администрации Нижнего Новгорода нам предоставили только письменный ответ - без объяснения причин того, почему эксперимент с частниками, по сути, провалился.

Перевозчик принял решение выйти из соглашения о действии "единого билета " с неограниченными пересадками на 60/90 минут при оплате проезда транспортными картами, аргументировав это экономической нецелесообразностью. В случае, если компания пересмотрит свое решение, то департамент транспорта готов пойти ему навстречу.
Источник: Департамент транспорта администрации Нижнего Новгорода

Многие пассажиры понимают - эта система для частных перевозчиков нерентабельна.

Людмила Нещерет, Жительница Нижнего Новгорода - Это нормальное явление. Чего Вы хотите? Так есть везде. Им тоже жить надо всем. Всем зарплату получать надо. 

Владимир Гришин, Житель Нижнего Новгорода - "Не страдают от этого. Да, ни в претензии. Ну подумаешь, сейчас придёт 83 и поеду на нём - двойки нет". 

По данным производителя транспортных карт - сегодня на руках нижегородцев их порядка полутора миллионов. Больше половины подключены к тарифам 60 и 90 минут.

Юрий Рябиков, Директор компании - "Все пересадочные тарифы - они настроены на то, чтобы повысить экономическую эффективность.

Решать вопрос надо комплексно, уверяют перевозчики. Свои предложения они направили в адрес городских властей. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку