Приказ № 731 будет доработан с учётом платежеспособности населения

09:00
30.11.19
0
2853
30 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).Минздрав России отложил введение новых правил прохождения медосмотра для водителей. В пятницу должен был вступить в силу Приказ, который предполагает, что для получения медсправки будут нужны два новых анализа. Обстоятельство это привело, мягко говоря, к ажиотажному спросу на справки старого образца со стороны автомобилистов. Как разрулили ситуацию - расскажет Андрей Батманов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c91/Spravki_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/55d/Spravki_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2d8/Spravki_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Ещё не штурм, но и тихим этот людской поток не назовёшь. С самого утра - в стенах Дзержинского наркодиспансера - не протолкнуться.

- Успел, получил. А долго оформляли? С 6 утра. 
-  В интернете прочитал - два анализа. Один две тысячи

Новый приказ министерства здравоохранения о медосвидетельствовании водителей и кандидатов в водители предполает введение двух новых анализов. В середине недели он спровоцировал многочасовые очереди в медучреждения.

- Ужас! Девяностые вернулись. Мы "счастливы". Как в 90-е за хлебом стоим! 

Люди спешили получить справку от нарколога по старой схеме. Так выглядела очередь в Дзержинский филиал наркологического диспансера, а это очередь в один из частных медцентров в Нижнем Новгороде. Ранее справку для ГИБДД с подписями всех врачей здесь можно было получить за несколько минут и две с половиной тысячи рублей. В четверг, те, кто пришёл с самого утра, простояли здесь до пяти вечера. Многие отпросились с работы.

Николай Моляшов, Житель Нижнего Новгорода - С 82-го года езжу - всё нормально было. Пришёл, сделал, заплатил, все анализы... Никаких проблем не было. А это... 

Анна Панкова, Жительница Нижнего Новгорода - Таких очередей я реально не ожидала. Там стоят и ещё два этажа. Просто хочется 5 тысяч вроде сэкономить. 

Максим Канатьев, Житель Нижнего Новгорода - Нужно уже избавляться о пьянства на дорогах и прекращать уже весь этот беспредел. Всё правильно. Но цену можно было бы пониже поставить. 

Новый порядок медосвидетельствования сделал справку для ГИБДД дороже в три раза. Стоимость новых анализов - на содержание в моче психотропных веществ и биомаркеров хронического употребления алкоголя в крови - в Нижегородской области - около четырёх с половиной тысяч рублей. Дороговизну главный врач Нижегородского областного наркодиспансера Валерий Тарасов объясняет стоимостью реагентов.

 Валерий Тарасов, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" - На содержание наркотических средств - это наши отечественные - не такие уж они и дорогие. А карбогидрат-дефицитный трансферрин - это сугубо неотечественный реагенты, это зарубежные реагенты. Они очень дорогие. 

К исходу четверга от федерального минздрава сначала неофициально, а потом и официально поступило сообщение о том, что новый порядок медосвидетельствования водителей решено отложить. Непродуманной эту инициативу назвал и президент. Предполагается, что 731-й приказ будет доработан с учётом платежеспособности населения и вступит в силу 1-го июля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку