100-летний юбилей отметила Нижегородская областная детская библиотека

07:05
30.11.19
0
1165
30 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). 100-летний юбилей отметила на этой неделе Нижегородская областная детская библиотека. Праздничные мероприятия начались с самого утра. Руководители библиотек из 10 регионов страны приехали в Нижний Новгород, чтобы поздравить коллег. А для юных читателей в этот день организовали интересные встречи с писателями и мастер-классы. О том, какие подарки получила библиотека в подарок, расскажет Алена Карпова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/df0/Biblioteka_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e24/Biblioteka_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/711/Biblioteka_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Без Кота Мурлыки библиотеку на Звездинке представить уже невозможно. Она появилась в 1919 году. Книжный фонд составлял всего 1576 эземпляров. Вот так выглядели книги, которые выдавали юным читателям ровно сто лет назад. С тех пор из маленькой библиотеки "Кота Мурлыки" она выросла до областного центра культуры и досуга для детей со своим именем.

Наталья Бочкарева - Директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки - Наша библиотека была безымянной, а сейчас мы областная детская библиотека имени Татьяны Алексеевны Мавриной. Замечательный живописец, художник, иллюстратор, ее называли волшебницей детских сказок.

Сейчас в библиотеке более 30 тысяч читетелей, в основном - дети и подростки. Нет не читающих детей, просто нужно найти книгу, которая будет интересна ребенку, - уверены здесь. Именно для детей в свой день рождения библиотека подготовила праздничные мероприятия: презентации, творческие мастер-классы, встречи с писателями, песни и танцы.

Юрий Нечипоренко - Детский писатель - Это будет первая презентация в Нижнем Новгороде. Когда-то я сюда приехал с книжкой про Гоголя «Ярмарочный мальчик», тоже была первая презентация в НН. Я очень люблю эту библиотеку, и считаю ее одной из лучших в нашей стране и в мире. Надеюсь, что детишкам понравятся сказки и Люба покажет, как рисовать всякие рожицы, макси, картинки к этим сказкам. 

К своему 100-летию обновилась и сама библиотека: стала светлее, просторнее и современнее. Она уже давно перестала быть просто местом хранения книг. Это центр культурного притяжения как детей, так и взрослых. Поздравить детскую областную библиотеку с юбилеем приехали коллеги из 10 регионов страны.

Марина Круглова - Директор Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я Маршака - Для нас для нашей библиотеки НГОДБ - это источник неисчерпаемого вдохновения, потому что мы с большим интересом смотрим за их деятельностью, за их креативными идеями, как они общаются с молодежью, подростками, детьми, с каким огоньком они работают. 

В этот день в адрес сотрудников библиотеки прозвучит еще много поздравлений, но самые теплые - от юных читателей.

- Я желаю, чтобы в библиотеке было больше интересных встреч, мастер-классов и кружков. 
- Чтобы было больше читателей и много интересных книжек. 
- Чтобы жила еще 1000 лет. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку