Нижегородцы приняли участие в телемарафоне "Всем миром против наркотиков"

22:39
28.11.19
0
1502
28 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). "Всем миром против наркотиков". Сегодня в эфире канала Россия 24 прошел телемарафон, который ежегодно проводит ГТРК "Нижний Новгород" при поддержке правительства Нижегородской области. Что оказалось в поле зрения экспертов в этом году - знает Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fa3/Narkotiki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5c8/Narkotiki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/4a9/Narkotiki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
На сегодняшний день под наблюдением наркологов находятся свыше шести тысяч нижегородцев, как зависимых, так и реабилитируемых. Около восьмисот из них - несовершеннолетние. Но, официальные цифры - это только верхушка айсберга - уверяют в минздраве.

Светлана Белозерова, Заместитель министра здравоохранения Нижегородской области - Наркомания это, естественно, конечно, заболевание. Два крупных учреждения в Нижнем Новгороде проводят стационарное лечение - наркологическая больница и наркологический диспансер. Шесть ЦРБ у нас имеют отделения наркологические, четыре ЦРБ имеют также койки наркологические, а кабинеты для амбулаторной помощи созданы в каждом районном центре.

Чтобы выявить детей из группы риска министерство образования ежегодно проводит профилактику.

Сергей Злобин, Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области - Прежде всего, можно говорить про тестирование, которое мы проводим среди детей в возрасте от 13 до 18 лет. Тех, кто обучается в наших заведениях. В этом году в этом тестировании принимает участие 158 тысяч детей.

Проверки позволяют вовремя забить тревогу и скорректировать процесс воспитания ребёнка.

Нэлли Алькаева, Психолог - Чаще всего в химическую зависимость попадают люди не зависимо от возраста, которые не умеют в простой, реальной, бытовой жизни получать удовольствие, радость, которые не могут ставить цели, не могут добиваться своих целей.

Ольга Кобзан, Начальник второго отдела УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области - Фактов задержания с хранением - они случаются ежедневно. Не зависимо от того 16 лет тебе, 18. У нас где-то порядка 4000 преступлений, связанных с незаконным оборотом фиксируется в течении года.

Итог этих историй - реальный тюремный срок. "Как остановить распространение и потребление наркотических средств?" - один из ключевых вопросов, ответ на который искали эксперты телемарафона.

Игорь Богданов, Президент МОДиМО "Русский союз скаутов" - Должно быть постоянное занятие. И скауты - это игра, в которой дети познают и как варить еду, как рубить дрова и как сделать бродилку и как отремонтировать вещи.

Посильный вклад в борьбу вносит и ГТРК "Нижний Новгород". Это уже четвёртый телемарафон "Всем миром против наркотиков", который принимает телецентр.

Назарий Зеленый, Директор филиала ВГТРК "ГТРК "Нижний Новгород" - Мы предварительно, предваряя марафон, производим двенадцать - пятнадцать программ на различную тематику. В этом году мы произвели, например, семь программ постановочных, в которых психологи, вместе с актёрами, моделировали различные ситуации, которые могут быть в жизни детей, родителей, семей. И показывали как в этих ситуациях нужно себя вести.

Телезрители принимали участие в марафоне, не выходя из дома. Свои сообщения они направляли на нашу почту и в социальные сети. Работала анонимная горячая линия. Все вопросы будут переадресованы профильным специалистам и обязательно получат ответы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку