Вечер, посвященный памяти Александра Константинова провели в Нижнем Новгороде

20:57
28.11.19
0
1428
28 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Вечер, посвященный памяти художника и архитектора Александра Константинова, прошел в центре современного искусства. Он пять лет назад занимался реставрацией нижегородского "Арсенала". Алена Карпова побывала на вечере памяти.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/1ea/Vecher_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6f8/Vecher_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/2ed/Vecher_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дочь Александра Консантинова - Юлия - на вечер памяти приехала из Нью-Йорка. Сейчас она - куратор одного из художественных музеев Америки. Рассказывает - любовь к искусству ей привил отец.

Юлия Туловская, Дочь Александра Константинова - Я просто выросла, наблюдая как он рисует свои работы. Я участвовала также в проектах, в качестве подмастерья. С детства - Юлька, принеси молоток. Подержи здесь. Клеила скотч для скотчевых проектов. Это было удивительно здорово и интересно. 

Московский художник и архитектор Александр Константинов и его друг - архитектор Евгений Асс, пять лет назад занимались реставрацией фасада Арсенала. Это здание середины 19-го века раньше было предназначено для хранения оружия. И внешний его вид архитекторы оставили без изменений.

Евгений Асс, Архитектор, ректор Московской архитектурной школы МАРШ - Дополнение к зданию Арсенала - это подвал, которого здесь не было. Это вообще чудо, что здание простояло сто с лишнем лет не имея фундамента. Мы укрепили фундамент. Это здание уникально тем, что у него одна стена построена в 19-м веке, а вторая, задняя в 17-м.

Александр Пономарев, Художник, Комиссар Антарктической биеннале - Я когда захожу в Арсенал, я все время вспоминаю как мы сюда первый раз с Саней, с Любой вошли, и здесь был такой развал, стояли стеллажи. Лежали карты разные, оборудование такое. До сих пор у меня дома, скажу вам честно, есть украденная маленькая такая табличка. Очень красивая, и там написано ""Нижегородский арсенал, полка такая-то". 

В выставочном зале Арсенала представлены графика и работы Александра Константинова в технике "офорт" - отпечатанные на листах бумаги рисунки с металлических пластин. На выставке "Ателье рисовальщика", помимо экспонатов Александра Константинова, есть графические работы еще двух художников, его друзей, - Владимира Наседкина из Москвы и Татьяны Баданиной - с Урала.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку