В столице Приволжья прошла конференция по вопросам доступной среды

12:42
28.11.19
0
676
28 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  В столице Приволжья прошла конференция по теме "Формирование доступной среды в Нижегородской области". Общественные деятели и члены Общественной палаты продолжают активно развивать тему доступной жизни в обществе для маломобильных граждан. Несколькими месяцами ранее мониторинговая группа посетила общественные места в разных районах области с целью проверки их на доступность. О том, как развивается проект - в сюжете корреспондента программы "Вести-Приволжье" Елены Гомоновой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/d14/Sreda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9eb/Sreda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5e5/Sreda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Соответствуют ли социально значимые объекты критериям «Доступной среды»? С учётом каких показателей должны строиться новые объекты? Какие проблемы выявили в результате проверки общественных пространств? На все эти вопросы члены общественной палаты вместе с представителями власти и общественных советов ответили на конференции «О формировании доступной среды в Нижегородской области».

Член рабочей группы Общественной палаты Нижегородской области "Доступная среда" Роман Пономаренко "Процентов 80, наверное, - объекты недоступной или полудоступной. Так вот мы задались вопрос, а где происходит системный сбой? Как сделать так, чтобы на системной уровне вообще этот механизм заработал?"

В процессе работы над формированием «Доступной среды» выявили основные задачи: в первую очередь, это привлечение муниципалитетов и общественных советов. Чтобы они также участвовали в проверке объектов на доступность для маломобильных граждан, а также местных администраций. Как оказалось, не все районы области достаточно готовы работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе создавать необходимые условия для их комфортной жизни в обществе.

Заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Барышникова  "Люди пишут нам о невозможности выйти из квартиры в связи с отсутствием элементарных условий доступности в подъездах жилого дома. Архиактуальные проблемы для жителей."

Теперь в планах создание экспертного центра, в котором специалисты будут консультировать проектировщиков новых социально значимых объектов, с точки зрения соответствия критериев доступной среды. Это касается и общественных пространств и жилых помещений.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку