Причиной отключения газоснабжение в домах на Верхне-Печерской стали множественные утечки

22:39
27.11.19
0
1222
27 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Газоснабжение в двух многоквартирных домах на улице Верхне-Печерской в Нижнем Новгороде восстановлено. Напомню, накануне более 800 человек там оставили без газа. Причиной отключения послужили множественные утечки. В ТСЖ заверяют - о своем визите газовщики их не предупредили, да еще и выставили счет за свои услуги. В ситуации разбиралась Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3f7/Gaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/785/Gaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/eee/Gaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
По официальным данным газовой службы, информация о запахе газа в одной из квартир в газовую аварийно-диспетчерскую службу поступила накануне утром. На место выехала бригада и выявила многочисленные утечки в резьбовых соединениях и кранах во всех подъездах сразу двух домов. С целью предотвращении аварийной ситуации жилые дома отключили от газа. Жители сетуют - целый день без горячего питания.

Евгений Крылов, Житель - Вот видите, я включаю, газ не идет, соответственно я не могу приготовить еду. Я ничего не чувствовал - запаха не было ни дома, ни в подъезде.

Михаил Швыганов - председатель ТСЖ, о ситуации узнал от жителей дома. Аварийная бригада прибыла на место без него. Делится - договор с газообслуживающей организацией есть. Там уверяют микропротечки - не повод выключать газ.

- Они могли отключить внутиридомовой кран, но на улице не требовалось отключение их основных газопроводов - они их отключили, наверное, для того, чтобы с вас какие-то деньги взять 

Специалисты частной организации, с которой ТСЖ заключили договор на обслуживание, утечек не выявили, поэтому в ТСЖ уверены - отключение было надуманным.

Михаил Швыганов, Председатель правления ТСЖ - Когда я приехал, около дома, где была заглушка, там сильно шипел газ, то есть во время перекрытия отключения домов, они сломали задвижку и газ стал поступать уже на улицу. 
Они приходили и требовали письма, что мы гарантируем оплату за аварийно-диспетчерскую обслуживание, если вы такое письмо не напишите, мы вам газ включать не будем 

- Здесь должна быть утечка и показать что есть загазованность, ее нету вообще, так и показывает прибор

Поэтому возник вопрос - возможно, оборудование уже отремонтировали. В газоснабжающей компании нам пояснили ситуацию и показали фотографии, где невооруженным взглядом видны пузыри- то есть утечка налицо. Также отметили, что при подобных обращениях проверяют соседние дома.

Илья Вознесенский, Советник генерального директора ПАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" по связям с общественностью - Если бы никаких усилий не предпринималось, естественно, существовала реальная опасность возгорания и взрыва.

На данный момент, такое впечатление , что обслуживает организация, у которой никаких договоров не существует , поэтому за вызов аварийной бригады в счет ДУка будет выставлены счет

Также нам пояснили, что если представители ТСЖ не согласны, они могут оспорить действия газоснабжающей организации в суде. А газовщики в свою очередь уже обратились в полицию, так как после отключения домов, неизвестные лица, пытались самовольно пустить газ. Эти действия создали еще одну утечку на улице, что могло повлечь возгорание фасада.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку