Нижегородцы стали чаще обращаться к психологу

14:09
22.11.19
0
663
22 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Эксперты Авито выяснили, в каких городах россияне чаще всего интересуются услугами психологов. Нижний Новгород стал шестым в рейтинге городов по числу запросов «психолог». Чаще всего нижегородцы искали специалистов для решения проблем с детьми и психотерапевтов.


Открыть полностью
Наибольший интерес у нижегородцев вызывают психологи широкого профиля – на них пришлось 72% от всех поисковых запросов горожан. Среди специалистов определенных направлений популярнее всего детские психологи (12%). 8% от всех запросов касаются психотерапевтов и по 4% - семейных психологов и педагогов-психологов.

Топ специализаций психологов, к которым зафиксирован максимальный интерес (по количеству запросов), III квартал 2019, Нижний Новгород
Психолог 72%
Детский психолог 12%
Психотерапевт 8%
Педагог-психолог 4%
Семейный психолог 4%

В целом по стране сильнее всего в помощи психологов нуждаются жители Москвы и Санкт-Петербурга: столица лидирует по абсолютному показателю числа запросов, на втором месте – город на Неве.

Интересно, что также наиболее востребованы услуги психологов в южных регионах России, а не северных, которые принято считать самыми депрессивными. Краснодар оказался на третьем месте по числу запросов на услуги психологов, за ним следует Ростов-на-Дону, где консультации этих специалистов вызывают большой интерес у жителей города. На пятом месте оказалась Казань. Реже всех к услугам психологов обращаются жители Тольятти, Ульяновска и Тюмени.
По уровню интереса к услугам психологов Нижний Новгород занимает 6 место, как и в прошлом году.

Рейтинг городов по числу запросов «психолог», III квартал 2019
1 Москва 
2 Санкт-Петербург 
3 Краснодар 
4 Ростов-на-Дону 
5 Казань 
6 Нижний Новгород 
7 Воронеж 
8 Уфа 
9 Волгоград +1
10 Самара +2
11 Екатеринбург +5
12 Челябинск +2
13 Новосибирск -2
14 Пермь +1
15 Саратов -6
16 Иркутск -3
17 Омск +2
18 Ижевск +3
19 Красноярск -2
20 Барнаул +2
21 Тюмень -1
22 Ульяновск 
23 Тольятти 

Наиболее сильно интерес к консультациям у психологов вырос в Ижевске: жители города стали интересоваться их услугами на 26% чаще, чем годом ранее. Также интерес к данному виду услуг вырос в Омске (на 15%), Тюмени (на 10%) и Ульяновске (на 5%). В целом по стране интересоваться услугами психологов россияне стали на 1% активнее за год.

Однако в 19 из 23 крупнейших российских городов психологическую помощь в III квартале 2019 года искали реже, чем в аналогичном периоде 2018 года.
Стоит отметить, что по интересу к услугам педагогов-психологов лидирует также Краснодар и Ростов-на-Дону. За ними следует Уфа. А семейные психологи наиболее востребованы в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Волгограде.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку