"Засветись". Стань заметным в темноте

17:51
21.11.19
0
1546
21 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Нижегородской области завершился месячник по безопасности дорожного движения под названием "Засветись". Осенью число ДТП обычно растёт, потому что темнеет рано. Но в этом году помогла профилактика. Сотрудники ГИБДД целый месяц раздавали светоотражатели на дорогах у школ. Марина Толстикова покажет, как ваш ребенок в темноте и в темной одежде превращается для водителя в невидимку.




        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3fc/Zasvetis_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e26/Zasvetis_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/0df/Zasvetis_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
- Пешеход, позаботься о себе. Стань заметным в темноте. 

С этим посылом госавтоинспекторы и волонтёры целый месяц патрулировали Нижний Новгород. Работали у школ города и за время проведения акции обошли их все. Для этого только от ГИБДД потребовалось около полутора тысяч человек.

Валерий Иванов, Начальник отдела ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду - Мы выбирали места, отталкиваясь от образовательных учреждений. В том числе, маршрут детей: школа - дом - школа. Выявляли недостатки в содержании улично-дорожной сети: неисправность дорожных знаков, светофоров, ограждений. 

В итоге - около 100 нарушений устранено. Участники акции раздали 20 тысяч буклетов взрослым и 2 тысячи светоотражателей маленьким участникам дорожного движения. Светоотражатели позволяют увидеть пешехода на расстоянии 130 метров. Без светоотражателя - всего 15 метров. Водитель может не успеть среагировать.

Жительница Нижнего Новгорода - Конечно, все торопятся и водители иной раз не могут среагировать. Обязательно, что бы у всех были правила. 

Световозвращающие элементы сейчас так же доступны, как и положения ПДД. Купить их можно едва ли не в каждом супермаркете, почтовом отделении или в ларьках с печатной продукцией. Не говоря уже об автомобильных магазинах.

Валентина Дунаева, Жительница Нижнего Новгорода - Рюкзаки, курточки с отражающими элементами. Стараемся идти в ногу со временем. Безопасность ребёнка, жизнь зависит, прежде всего. 

В пользу профилактики говорят и цифры статистики. За время проведения акции аварийность, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 10%.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку