Нижегородцы выстроились в огромные очереди к кабинетам наркологов

16:26
21.11.19
0
1339
21 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  4 с половиной тысячи рублей. Столько в среднем будут стоить две справки от нарколога, необходимые для получения или продления водительского удостоверения в Нижегородской области. Уже с завтрашнего дня. Об этом нам сегодня сообщил главный врач Нижегородского областного наркодиспансера Валерий Тарасов.

А сегодня с самого утра к кабинетам наркологов выстроились огромные очереди, как в областном наркологическом диспансере, так и в частных клиниках, которые занимаются оформлением справок для ГИБДД. Все дело в том, что с завтрашнего дня в силу вступают поправки в федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Теперь для получения и продления прав недостаточно просто посетить нарколога. Необходимо сдать два анализа. Первый - на наличие в крови следов психоактивных веществ, второй - должен выявить регулярное употребление алкоголя. Высокая сумма стоимости складывается из закупочной цены реагентов. Анализ мочи на следы психотропных веществ обойдётся в тысячу триста рублей. А вот для анализа плазмы крови на алкоголь реагенты приходится закупать за рубежом. Но и это еще не все сюрпризы. Частные клиники с завтрашнего дня не смогут оформлять справки для ГИБДД.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/89b/Narkolog_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/819/Narkolog_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/cdb/Narkolog_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Валерий Тарасов, Главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной наркологический диспансер" -  Приказом минздрава №344, в который внесены эти изменения 731 Постановлением чётко указано, что данные исследования обследование врачом психиатром, наркологом должны проводиться в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, которые имеют лицензию на оказание услуг психиатрии и наркологии и лабораторные исследования.

Очереди за медсправками выстраиваются не только в областном центре. В самый разгар рабочего дня, жители области также пришли за справками. Эти кадры сделаны пользователями соцсетей в Дзержинске. Там в филиале областного наркологического диспаснера с самого утра собралось больше сотни человек в надежде успеть оформить медсправку еще по старой цене и по старым правилам - без сдачи анализов на алкоголь и наркотики. К этой теме мы вернемся в наших следующих выпусках. Ждем комментариев от ГИБДД и регионального минздрава.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку