В поселке Гидроторф сдана новая школа

13:43
21.11.19
0
2201
21 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Долгожданное новоселье. В поселке Гидроторф Балахнинского района сдана новая школа. Старое здание довоенной постройки для учебного процесса давно уже малопригодно. Добиться включения объекта в федеральную программу помогли активисты Народного фронта. Новую школу осмотрела  корреспондент Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ee2/Gidrotorf_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/9ae/Gidrotorf_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c51/Gidrotorf_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Анатолий Мослов, директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10" пос. Гидроторф: В 1991-94х годах был разработан первый проект новой школы. В более поздний период также предпринимались попытки построить новое здание, но они ничем не увенчались, так как не было финансирования.

В 2015-м году родители учеников школы обратились в региональный штаб Народного фронта. При содействии общественников удалось добиться включения образовательного учреждения в федеральную программу. С 2016-го года в Гидроторфе началось строительство новой современной школы на 900 мест.

Игорь Рузанкин, эксперт рабочей группы "Образование и культура" НРО ОНФ: Обращение фронта к властям было услышано, это показатель взаимодействия гражданского общества и региональных властей. Да, все шло не так гладко... но главное, что школа построена, что она уже стоит.

Долгожданный объект сдавался на год позже срока. Строила школу та же организация, что недоблагоустроила сквер 1905-го года в центре Нижнего Новгорода. Но сейчас все работы в здании завершены, оборудование установлено.

Алексей Левкович, глава местного самоуправления Балахнинского района: Сегодня получено заключение Госстройнадзора, замечаний нет... В декабре мы откроем эту школу.

Новая школа в поселке Гидроторф - одна из самых "продвинутых" и просторных в Нижегородской области.

Площадь только спортивного зала в новом здании школы - 18 на 30 метров, это полноценная баскетбольная или волейбольная площадка, с профессиональным напольным покрытием - настоящим дубовым паркетом...в старом здании школы спортзалом служат два совмещенных учебных класса.

А специально оборудованных кабинетов изобразительного искусства или музыки, как здесь, в действующем здании нет в принципе. Там больше семисот детей пока учатся в две смены. Но будущее уже близко - через двор.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку