Купить таунхауз и получить пустырь

06:30
20.11.19
0
1544
20 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Покупали жилье в элитном таунхаусе, но по факту вместо обещанной квартиры со своей лужайкой и парковочным местом приобрели пустырь. Часть жильцов застройщик все же заселил в уже построенные дома, но и там не обошлось без проблем. Сейчас недостроенная территория арестована. Мария Бояринова выясняла, почему покупателей жилья нельзя признать обманутыми дольщиками.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/bfe/House_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/7c7/House_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f18/House_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сейчас Ксения Романова, вынуждена жить в съемной однушке, при условии, что ее квартира уже куплена, а деньги - 2 миллиона рублей, переданы в полном объеме. За месяц до сдачи объекта, в 2016 году, девушка начала бить тревогу, но застройщик, по ее словам, заверил, что задержка по строительству будет не больше года. Неожиданно кончились деньги, которые им заплатили за постройку дома. У нас здесь рядом поля, когда я покупала они были не застроены, а сейчас там тоже какой-то ЖК строится и застройщик говорил, что коммуникации обрубили и новые собственники, где поле, запретили ей проводить коммуникации, нужна еще доплата. Со слов покупателей жилья, доплатить якобы необходимо было еще по 350 тысяч рублей каждому. При этом в договоре прописано, что в сумму стоимости жилья входит и оплата за все коммуникации, межевание и оформление документов. Покупательница обратилась в суд, дело выиграно, но деньги никто не вернул. 

Мечты жить в теплом и уютном доме не состоялись не только у тех владельцев квартир, которым дома так и не построили, но и у тех кто заехал в свои аппартаменты. По факту, здесь их ждал затратный ремонт и множество проблем. Мы обратились в администрацию Нижнего Новгорода и в региональное министерство строительства. Выяснилось, что разрешения на строительство у застройщика не было. Поэтому в Единый реестр проблемных объектов данный комплекс с целью его достройки внести не могут, а покупатели этих квартир обманутыми дольщиками не являются. Сейчас земельные участки с недостроями находятся под арестом, в полицию обратились более 20 покупателей, в том числе и наша героиня. Нам удалось связаться с застройщиком, но на данном этапе дела комментировать ситуацию представители компании не стали.

Начальник ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду Екатерина Шешина "В отношении директора компании, которая под предлогом заключения договора купли-продажи имущества похитила денежные средства у физических лиц, возбуждено уголовное дело по статье 159. ч 4 ук рф - мошенничество."

Сейчас по делу проводят весь комплекс следственных действий и экспериз. Общая сумма ущерба составляет - 60 миллионов рублей. Застройщику грозит до 10 лет лишения свободы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку