Нижегородская область может стать самым перспективным в России регионом для IT-компаний

14:40
19.11.19
0
1236
19 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Нижегородские IT-компании, а их в регионе свыше 700, нуждаются в специалистах. Потребность в кадрах превышает выпуск специалистов нижегородскими вузами почти в два раза. Справится с кадровым голодом призвана платформа HiBrain. Её запустили полгода назад в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Она позволяет выбрать наиболее подходящий очный курс и записаться на стажировку в IT-компании, которых в Нижегородской области свыше 700. Евгений Карпов подробнее.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/322/IT_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/26f/IT_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/7ae/IT_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Через платформу HiBrain уже прошли обучение и учатся более 450 слушателей, из них около 30 стажировались в IT-компаниях региона или уже трудоустроены в них. При этом на вопрос, насколько готовы компании брать на работу вчерашних студентов и возможно ли использовать платформу HiBrain как ресурс для организации практики студентов, сами работодатели отвечают утвердительно.

Алексей Силантьев, Руководитель проектов разработки IT -компании - Программа HiBrain она предусматривает такую возможность, она смотрит на потребности компании, которые заинтересованы в тех или иных кадрах и адаптирует программу обучения.

Презентовали платформу в регионе всего полгода назад. Разработчики стремились к тому, чтобы связать воедино государственные органы, IT-компании, вузы, студентов и IT-специалистов.

Алексей Усков, Project manager проекта HiBrain - Такого проекта нет. - в России? - в России, по-крайней мере мы о нём не знаем. Проект уникален тем, что он собрал большое количество IT -компаний региона, собрал все ведущие вузы региона, для того, чтобы готовить кадры для IT -компаний.

Потребность региона в IT-кадрах уже сейчас превышает выпуск специалистов нижегородскими вузами почти в 2 раза. В 2018 году было выпущено всего порядка 1600 специалистов. Поэтому подготовка кадров для цифровой экономики - важная задача.

Сергей Угрюмов, Слушатель курсов HiBrain - Приходилось дома очень много заниматься, а так там какую-то базу дают и очень тщательно и доступно рассказывают, то есть преподаватели настроены обучать и если вопросы, какие-то задаёшь они тут же отвечают.

По задумке HiBrain должен стать лидером среди образовательных проектов России. Его разработчики, так же планируют масштабировать платформу на другие регионы страны при поддержке областного правительства. Таким образом у Нижегородской области есть все шансы стать самой перспективной и комфортной в России для работы IT -специалистов и IT -компаний.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку