День правовой помощи детям пройдет в Нижегородской области

11:35
19.11.19
0
1066
19 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". 20 ноября 2019 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в субъектах РФ седьмой год подряд проводится Всероссийская акция – День правовой помощи детям. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.


Открыть полностью
Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы.

В этот день бесплатная юридическая помощь будет оказываться следующим категориям граждан:
- детям-сиротам;
- детям, оставшимся без попечения родителей, и их законным представителям;
- лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
- усыновителям;
- детям-инвалидам и их родителям и т.д.

Бесплатные юридические консультации, в том числе прямые телефонные линии, проведут профессиональные юристы, адвокаты и нотариусы г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, представители аппаратов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в Нижегородской области, министерств образования и социальной политики Нижегородской области, а также ГУ ЗАГС и ГУ МВД России по Нижегородской области, ГУФСИН России и УФССП России по Нижегородской области, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Помимо этого, пункты оказания бесплатной правовой помощи детям разместятся на базе МКУ «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области» при участии адвокатов, нотариусов, сотрудников ГУ ЗАГС, УФССП России по Нижегородской области и представителей юридических клиник.

В образовательных и дошкольных учреждениях г. Нижнего Новгорода и области, в том числе специальных (коррекционных) школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домах и пенитенциарных учреждениях, пройдут мероприятия по правовой грамотности и защите прав детей.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в разделе «Всероссийский день правовой помощи детям».
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку