История двух деревень: ни аптек, ни больниц, ни дороги

06:00
19.11.19
0
2449
19 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Здесь нет магазинов, больниц, аптек. И дороги тоже нет - одно бездорожье. По которому немногочисленные жители старой деревни, их всего 12 человек, время от времени вынуждены выбираться в мир. Потому что жителям Коноплянки в Лысковском районе тоже надо есть, лечиться, получать пенсию и многое другое. Почему их просьбы, жалобы и письма остаются без ответа. И есть ли надежда, что вынужденные отшельники дождутся дороги. Корреспондент программы "Вести-Приволжье" Ирина Водина пешком пробиралась сегодня в деревню. Добрые люди на обратную дорогу выдали ей сапоги.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/3ae/Doroga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/76c/Doroga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/c01/Doroga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Между деревней Коноплянка и селом Плотинское чуть больше одного километра. На машине можно доехать за десять минут. А вот, чтобы дойти до единственного продуктового магазина пешком, потребуется час. Десять тысяч шагов по условной дороге в одну сторону и столько же обратно проделывает Татьяна Цугба раз в несколько дней. Итого 2 часа. Ходит в магазин.Доехать до магазина можно только на внедорожнике - как таковой дороги здесь нет. В конце августа порядка семисот метров все-таки подремонтировали - засыпали песком. Но такой ремонт только до первого дождя.

В деревне Коноплянка - пятьдесят восемь домов. Среди них зимой жилых всего десять. Летом добавляется еще тринадцать. Двенадцать человек живет здесь круглогодично. Среди них, например, девяностолетняя Мария Большакова. Для неё один километр бездорожья - непреодолимое препятствие . В деревню можно попасть двумя путями - через село Плотинское и сразу с Федеральной трассы. Только проезда нет нигде. До Коноплянки, особенно после дождя или зимой, скорая помощь, по словам местных жителей, доехать не может.Чтобы хоть как-то улучшить транспортную развязку жители сами ремонтировали подъезд к своей родной деревне.

Газовый баллон в этой деревне единственный источник голубого топлива, за которым жители сами ездят в Лысково. В администрацию Лысковского района жители обращались уже четыре раза, но - безуспешно. В местной администрации нам сообщили, денег на ремонт именно ЭТОЙ дороги - нет. Жители готовят заявление в прокуратуру. А мы в свою очередь уже направили запрос в Минтранс Нижегородской области, чтобы узнать - возможно ли включить ремонт именно этой дороги на следующий год в одну из программ по ремонту дорог.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку