В Княгининском университете создан диссертационный совет по специальности "Экономика и управление народным хозяйством"

13:30
16.11.19
0
1078
16 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". На основании приказа министерства науки и высшего образования РФ на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета открыт диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление, предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство)». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.


Открыть полностью
На сегодняшний день по данной специальности отсутствуют диссертационные советы в Кировской, Ульяновской, Ижевской областях, Чувашской республике, Республике Татарстан, где выпускники аспирантуры и докторантуры могли бы защитить диссертации на соискание ученой степени по заявленной научной специальности.

Княгининский университет является единственным вузом в регионе и одним из 15 в России, где будут проходить защиты таких докторских и кандидатских диссертаций.

«Открытие диссертационного совета является большим достижением для Княгининского университета. Его работа будет способствовать формированию научного кадрового состава в области экономических исследований данного направления. Важным является и тот факт, что для аспирантов и докторантов защита диссертаций будет осуществляться бесплатно», - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Диссертационный совет Княгининского университета возглавил ректор НГИЭУ, профессор, д.э.н., Анатолий Шамин, а членами совета являются ученые университета и других ведущих образовательных организаций России.

Стоит отметить, что университет выиграл конкурс на получение контрольных цифр приема по ряду направлений, финансируемых из федерального бюджета, на 2020-2021 учебный год, которые проводит министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Вопрос о выделении средств на работу диссертационного совета Нижегородского государственного инженерно-экономического университета будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

Напомним, формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров, обеспечивающей условия для осуществления молодыми учеными научных исследований и разработок, создания научных лабораторий и конкурентоспособных коллективов - одна из задач национального проекта «Наука», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку