Усадьбу Лопашева отреставрируют за 11,5 миллионов рублей

11:14
15.11.19
0
834
15 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород". Старинную усадьбу отреставрируют в центре Нижнего Новгорода. О завершении электронного аукциона сообщается на портале госзакупок, сообщает PROГород. 


Открыть полностью
Объект культурного наследия «Усадьба И. К. Лопашева. Флигель», который располагается на пересечении улиц Пискунова и Большой Покровской, 8, отреставрируют за 11,6 миллионов рублей. Эти средства будут выделены из областного и федерального бюджетов в рамках финансирования подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет праздноваться в 2021 году.

Займется реставрацией компания «СК Рестком» — единственная подавшая заявку на закупку. Уже до 13 декабря подрядчик должен провести ремонтно-реставрационные работы на фасадах, кровле, установить сигнализации, привести в порядок электроснабжение и отопление.

Проект усадьбы купца Ивана Кузьмича Лопашева был создан архитектором Леером А.Л в 1824 году. Особенность здания в том, что от винтовой лестницы, идущей со стороны двора, веером разбегались жилые комнаты на разных этажах. Усадьбу пришлось частично перестроить после пожара в 1851–1853 годах по проекту Н. И. Ужумедского-Грицевича.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку