В Нижнем Новгороде открылась первая в регионе лекотека

10:26
24.03.11
0
1117
Так называется новая форма дошкольного образования - психологические и педагогические занятия с ребятами-инвалидами и их родителями. Проводятся они в форме игры с помощью специального оборудования и абсолютно бесплатно.


Открыть полностью
Только 140 тысяч российских детей-инвалидов до 18 лет из 450 тысяч имеют доступ к обучению в общеобразовательных школах. Такова печальная статистика Росстата. Однако теперь помочь им в этом могут игрушки. В Сормовском районе Нижнего Новгорода открылась первая в регионе лекотека.
Такая комната – мечта любого ребенка. Лекотека дословно переводится как "собрание игрушек". В нижегородской лекотеке собраны порядка 250 развивающих предметов и игр.
Играют с ребятами профессиональные психологи, логопеды и дефектологи. Все они прошли специальную подготовку в Москве: там уже открыты больше 100 лекотек. Свой опыт педагоги передают родителям, их присутствие на занятиях обязательно. По словам специалистов, все вместе эти условия наиболее эффективны, чтобы помочь детям с самыми серьёзными нарушениями и проблемами развития.
Людмила Веко, заместитель директора центра социальной помощи семье и детям "Дом": "Это те дети, которым раньше была не доступна эта услуга, которые имеют достаточно серьезные нарушения в развитии. Наша задача – максимально помочь этому ребенку адаптироваться к социальной жизни."
Для каждого ребенка педагоги подбирают индивидуальную программу: кому-то достаточно и года обучения, кому-то - чуть больше. Пока нижегородская лекотека может принять 18 ребят со всего региона. Записаться на консультацию по занятиям в лекотеке можно по телефону: 223-81-69.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку