В Нижегородской области посевам озимых грозит выпревание

10:27
24.03.11
0
1192
В Нижегородском регионе на озимые приходится 40% всего сева. Однако неустойчивая погода может повредить будущему урожаю. Под ледяной коркой озимым нечем дышать. Они и так были посеяны в неблагоприятное время: лето было крайне жарким и засушливым. Как скажется на растениях засуха, в которую озимые засеивали, и обильные снегопады, которые накрыли поля?


Открыть полностью
Более 5000 тонн зерна из федерального интервенционного фонда выкупили на торгах нижегородские предприниматели. Речь идет о продовольственном зерне. Фуражное снято с торгов, оно будет распределяться между регионами, пострадавшими от засухи по квотам. Между тем, аграрии уже обеспокоены будущим урожаем, а именно озимыми.
Аграрии обеспокоены. Режим зимней погоды, благоприятный для растений, установился в области позже на несколько недель. Тем более, что к севу озимых в хозяйствах приступили после засухи, когда влаги в почве для прорастания семян было недостаточно. Несмотря на риск, на эти культуры возлагают большие надежды.
Всего в регионе засеяны более 200 тысяч гектаров озимых, что составляет 40% всех зерновых Нижегородской области. Самые популярные - пшеница и рожь. Между тем, сейчас в Правительстве продумывают меры поддержки для тех хозяйств, которые засеивают именно озимую рожь. По прогнозам, получить дотации в хозяйствах смогут уже со следующего года.
Сейчас многое зависит от того, как будет таять снег. Если сход покрова будет интенсивный, озимые выживут. Если погода будет неустойчивой, то на полях может образоваться ледяная корка, под которой образуется вакуум, и растения погибнут. Весной у озимых начинается активный рост, а при нехватке воздуха растения попросту загнивают. Между тем, пока воздуха растениям достаточно, под такой "снежной шапкой" его много. Тяжело в этой ситуации агрономам: им нужно добраться  через толщу снега до растений, чтобы взять образцы.
В течение зимы высота снежного покрова на некоторых полях на 40 сантиметров выше нормы. Под снегом недостаточно промерзла сама земля. При таких условиях у растений идет повышенный расход питательных веществ на дыхание, что приводит к их повреждению и ослаблению.
По словам специалистов, сейчас процент гибели растений не превышает 10%. Это нормальный показатель для растений. Если такие процентное соотношение сохранится к тому времени, как сойдет снег, значит, в хозяйствах смогут быть уверенными, что растения перезимовали успешно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку