Более 40 млн рублей похитили злоумышленники с банковских карт нижегородцев

11:07
2.11.19
0
1187
02 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Больше 40 миллионов рублей похитили злоумышленники с банковских карт нижегородцев - и это только с начала этого года. Мошенники действуют под маской сотрудников крупного банка. И обманом узнают данные кредитных карт граждан. Свыше 800 человек уже попалось на удочку мошенников. Как обезопасить себя? - сегодня разбиралась Ирина Водина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/fd4/Moshenniki_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d5d/Moshenniki_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fb3/Moshenniki_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Семьдесят тысяч рублей. Такую сумму списали со счета Игоря Дунаевского в середине октября. Мужчине позвонили неизвестные, представились сотрудниками службы безопасности банка. И попросили реквизиты для того, чтобы якобы "обезопасить" клиента. По словам звонившего, с кредитной карты Игоря произошло хищение денежных средств, которые еще можно вернуть.
Игорь Дунаевский, потерпевший: Они назвали мои покупки. Я испугался и стал с ними общаться. И постепенно, постепенно они меня подводили. Подводили, подводили, подводили. И в процессе я им вслух сказал код верхней передней карточки, а потом сзади. 

Злоумышленники как правило не вызывают ни малейших подозрений - номер, с которого звонят, полностью совпадает с номером банка да и звонящий оперирует банковскими терминами и вежливо разговаривает. А после того, как получает реквизиты - просит не обращаться в отделение банка, а подождать, когда деньги обратно поступят на счет. Есть и другая схема: злоумышленники просят установить специальную, так называемую "программу защиты", на мобильный телефон. Тем самым получая доступ ко всем счетам. С начала этого года в полицию поступило свыше восьмисот заявок по факту мошенничества с банковскими картами. Обманутые нижегородцы в итоге перевели мошенникам больше сорока миллионов рублей.

Анатолий Сухов, заместитель начальника УУР ГУ МВД России по Нижегородской области: Сотрудники банка звонят только с одной целью: когда представляют какой-то рекламный продукт. Или когда пытаются прорекламировать свой банк. Никакие сотрудники службы безопасности никогда гражданам не звонят и не просят тем более провести какие-либо операции. 

Если же Вам все-таки позвонили и стали рассказывать о якобы проведенных вами сомнительных операциях, необходимо прервать такой разговор. Перезвонить в отделение Вашего банка и всё уточнить. Важно помнить - по телефону называть сроки действия карты, PIN и CIVI коды или разовые пароли нельзя! Ни при каких обстоятельствах.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку