В Кстове подрядчик два года не может отремонтировать двухэтажный дом

23:05
31.10.19
0
2582
31 октября 2019, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Без малого два года в Кстове капитально ремонтируют двухэтажный дом. Основные работы выполнены, остались нюансы, но! из-за них, по мнению жителей, может случится не одно ЧП. Масштаб невыполненных задач вместе с жителями оценила и Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/096/Kstovo_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/352/Kstovo_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/919/Kstovo_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Издалека желтые дома выглядят почти как новые, но если подойти ближе, картинка проясняется. Крыши и фасады вроде сделаны, но отсутствуют снегозадержатели, не сделаны отмостки, входные группы, козырьки, тем временем трещины в фундаменте продолжают разрастаться.
Вениамин Кориленко, житель дома №8 пер. Гайдара: Арматуру положили, гравий положили и все, сейчас с крыши все течет под фундамент, значит что, фундамент будет разрушаться - это не кап. ремонт, а уничтожение жилого фонда. В том подъезде маленькие дети, они выйдут, глыба упадет, ребеночка может убить, а им это ноль внимания. 

81-летняя Таисия Александровна делится, что сейчас зайти и выйти из подъезда стало крайне сложно.
Таисия Лукоянова, жительница дома №8 пер. Гайдара: Совершенно никак нельзя ходить, невозможно, плохо.

Елизавета Единенко, жительница дома № 2 пер. Гайдара: Надо опуститься как-то, и там у них даже доски плохие, не сделано там ничего.

Такие же проблемы и в соседнем доме. Жители говорят, времени мало, если делать ремонт в мороз или дождь, вся работа пойдет насмарку.

Отсутствие отмостков, уверены жители, стало причиной нашествия улиток и крыс, жители опасаются геморрагической лихорадки. С самим подрядчиком неоднократно общались, в ответ лишь жалобы на отсутствие денег, а тем временем купленные строй материалы валяются во дворах. По информации Фонда кап. ремонта области, с этим подрядчиком заключили 72 контракта, 65 из которых уже расторгнуты. Сдал он всего 2 объекта, несмотря на это Фонду капитального ремонта удалось добиться внесения его в реестр недобросовестных подрядчиков лишь в сентябре этого года.

Александр Здюмаев, заместитель генерального директора фонда капремонта Нижегородской области по исполнению программы капремонта: Устное обещание подрядчика до 15 ноября. Сейчас идет суд, который должен его принудить выполнить работы. Она нам должен большую сумму по неотработанному авансу по другим работам, денег у него достаточно.

Поменять подрядчика сложно, говорят в фонде, так как работы выполнены на 90%, а новый подрядчик гарантии за чужую работу не даст. Судебное заседание уже назначено на декабрь, а жители тем временем готовят коллективное обращение в прокуратуру Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку